педиатр

13:34 05-09-2006 / Катерина (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте! Дитё 1 мес. ночью спит и тужится всю ночь, иногда пукает и успокаивается когда прокакается (каки жидкие, или это вместе с сиками, в 1- разовом подгузнике не поймешь, но прямо плавает в каке иногда). Вопроса 2:
1) Это колики? (про то, что тужится все время) Или что другое?
2) Сколько раз какать должны в 1 мес? И жидко ли?

Ответы

# 20:38 05-09-2006 Мама Таня…, обратиться
Колики- это боль, вызываемая газами. Нет боли- нет колик. На ГВ ребенок может какать от "каждый раз после еды" до одного раза в 2 дня, но уже в более старшем возрасте. До полутора лет кал не гуще сметаны или картофельного пюре, в месяц - нормально жидкий, лишь бы не зеленый. ..
# 10:59 06-09-2006 Катерина (И.Б. …, обратиться
спасибо мама Таня, а зеленый - это что означает? У нас сегодня как раз был такого темно- зеленого оттенка, но пах как обычно, как раз ночью, когда тужилась и плакала. А потом через 3 часа уже нормального желтого цвета каки.
# 22:07 06-09-2006 Dralex, обратиться
Колики могут вызываться и "газами", и "спазмами". Если у конкретного ребенка основной вклад в колики вносят "газы", то препараты типа эспумизана - помогут. Если спазмы - то эспумизан не поможет. Цвет может зависеть от многих факторов. После рождения идет активная колонизация кишечника микробами, может влиять диета матери и проч. Если стул зеленый периодически и нет поноса, то на кишечную инфекцию это не тянет.
# 10:34 07-09-2006 Катерина (И.Б. …, обратиться
Спасибо за ответы!
drAlex, а спазмы от чего? И может ли зеленый цвет быть от жирной пищи (сливки например, правда в чай или творог) или от овобщей (морковного сока или помидор)? У моей девочки реакция на молочные продукты (у нас семейное - мы молоко не переносим, диарея извините).
# 20:19 07-09-2006 Dralex, обратиться
Может. И от пищи, и из- за несовершенства иннервации кишечника, и из- за повышения тонуса парасимпатической системы (тонус которой ночью больше), и из- за аллергии. Причин очень много. У разных детей по разному.