педиатр

14:48 05-09-2006 / Катерина (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте! Мне сказали, что в 1 месяц ребеночек начинает "цвести" - весь покрывается пятнышками, прыщиками. Что это за реакция и как долго она продолжается?
Спасибо!

Ответы

# 20:26 05-09-2006 Я, обратиться
Это называется "младенцеская эритема" и начинается она обычно не в месяц, а еще в роддоме. Когда ребенок только родился, кожа у него стерильная, а потом при контакте с воздухом, пеленками на ней появляются различные микроорганизмы, пыль та же в воздухе витает, потеет ребенок, вода, которой Вы увлажняете тампон для умывания ребенка, тоже не стерильна - вот и происходит такая реакция. Продолжается это примерно месяц. Причем сроки весьма примерные, да и не все дети "цветут". Главное, не пропустить аллергию, обманувшись "цветением"
# 20:27 05-09-2006 Я, обратиться
"Младенческая", описАлась немножко)))