педиатр

19:06 05-09-2006 / Алла, обратиться

Пожалуйста, помогите! Ребенок 2х лет мучается запорами (ходит раз в 3 дня и то с клизмой). Сдали анализ на копрограмму - врач сказал, что ничего страшного, хотя в кале обнаружены неперевариваемые волокна, крахмал и мыла. Сказала "лечить" питанием, но дело в том, что она не ест обычные каши (только детские, из коробок), молоко не пьет категорически, зато ест постоянно фрукты и овощи. А как еще "лечить" питанием, я не знаю. Подскажите, пожалуйста, как еще можно это лечить и действительно ли то, что нашли в анализе, это не страшно. Или нужно сдать другие анализы? Какие? И как часто можно делать клизму? У нас получается, что она ходит только с клизмами. . .

Ответы

# 20:40 05-09-2006 Я, обратиться
Если стула нет до 3 жней - это не запор. . Если ребенка ничего не беспокоит, не делайте клизмы, этим Вы вообще отучите кишечник работать самостоятельно, просто ждите, когда ребенок сам захочет покакать. А к кашам "взрослым" попробуйте приучать так : варите из хлопьев, Нордик, например, у него различные виды есть, и готовую кашу блендером доводите до консистенции, к которой привыкла дочь. Постепенно измельчайте все меньше и меньше. Чтобы стул почаще был давайте побольше слив.
# 07:10 06-09-2006 Аноним, обратиться
Читала на это конференции несколько похожих случаев - рекомендуют сделать узи желчного пузыря с функциональной пробой.
# 21:54 06-09-2006 Dralex, обратиться
Нет ли трещины заднего прохода (на боль при дефекации не жалуется)? Питание, конечно, нужно налаживать. Оьсудите со своим врачом прием дюфалака.