педиатр

22:01 05-09-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, что предпринять. Дочке 4 года 4 месяца и каждую ночь мочит постель. спит настолько крепко, что не просыпается, редко , когда становиться мокро и холодно, и то , похоже в полусонном состоянии. Девочка очень развита, Отлично понимает, что это в ее возрасте нехорошо, но подняться ночью и попроситься не может.

Ответы

# 23:48 05-09-2006 Я, обратиться
До 5 лет диагноз "энурез" не ставят (мне педиатр говорила). Я слышала где- то, что контролировать мочевой пузырь ночью ребенка научить нельзя, должны "дозреть" определенные зоны мозга (по- моему здесь кто- то об этом писал), у вас они, очевидно еще не дозрели. И поменьше поите ребенка до сна. Главное, не ругайте!
# 09:19 06-09-2006 Аня, обратиться
У меня такое было с мальчиком. Причем я тоже заметила, что он очень крепко спит. С возрастом все прошло. Главное, не ругайте ребенка.
# 10:41 06-09-2006 Татьяна, обратиться
Сыну 14 лет. Пошел в тренажерный зал- качаться. Не повлияют ли физические нагрузки на рост ребенка? Не произойдет ли замедление роста? Очень волнуюсь. Спасибо за ответ.
# 15:11 06-09-2006 Большакова М.А., обратиться
Я бы для самоуспокоения исключила бы проблемы с почками. Для этого сдайте банальный анализ мочи и сделайте УЗИ почек.