педиатр

11:22 06-09-2006 / Травиата…, обратиться

Дочке 5 лет. 2- 3 раза в неделю идет носом кровь. Никак не мотивированно - ни при нагрузке, просто так. Может даже ночью пойти, когда она спит. Муж говорит , что у него тоже часто в детстве шла кровь и сейчас иногда идет. Но муж крупный, ширококостный, на щеках всегда яркий румянец, а дочка худенькая, астеничная, под глазами круги голубые- никаких заболеваний (кроме аллергии на животных), просто такой тип - у меня тоже самое. Она даже простудами болеет крайне редко. Не знаю стоит ли паниковать, но больно уж часто эти кровотечения. .

Ответы

# 12:51 06-09-2006 Olikaz, обратиться
Доброе утро! У меня тоже была такая проблема. До лет 18 - могла утром проснуться в луже крови - я просто не чуствовала как она у меня шла ночью. Пила аскорутин - ничего не помогало. Даже когда у меня был насморок я не могла закапать нафтизин - потому что сразу же шла кровь с носа - даже один раз пришлось скорую вызывать остановить её не могли. Но потом я пошла на акробатику (в 18 лет) так для себя, я тогда брейком занималась. И после неё у меня больше никогда не шла кровь с носа. Почему? Потому что там приходилось много стоять на руках и голове в итоге кровь приливала к голове и сосуды сами собой укреплялись. У вас ребёнку 5 лет - на руках стоять не сможет, но в виде игры можете с ней постоять на голове или покувыркаться.
# 15:05 06-09-2006 Большакова М.А., обратиться
На голове вам стоять не надо. ..
Вам надо показаться ЛОРу. Возможно, у вас есть особенность строения сосудов носа и это надо прижечь. .. Кроме этого, желательно сделать анализ крови с тромбоцитами и определить их функцию. Если все будет в норме, то это "слабость сосудов" скорее всего из- зи гиповитаминоза С и Р. В этом услчае надо пить отвар шиповники и аскорутин