педиатр

16:02 07-09-2006 / Лара, обратиться

Ребёнку 6 лет. Жалобы на боли в голеностопных суставах, повышение температуры до 37, 6, ухудшение самочувствия. Объективно: состояние удовлетворительное, отёчность обоих голеностопных суставов, движения в них болезненны и ограничены. Симметрично в области разгибательных поверхностей суставов и на ягодицах - обильная сыпь в виде геморрагических папул разной величины. (Я в мед. училище учусь, это задача по педиатрии, но я не могу понять, что это может быть за заболевание, уважаемые доктора- педиатры может всё- таки поможете нерадивой студентке. .. )

Ответы

# 17:15 07-09-2006 Dralex, обратиться
Предупреждать надо (с). Возможно артрит, причину уточнять приобследовании. Такая геморагическая сыпь - подозрение на менингококкцемию - срочная госпитализация. Левомицетин (или ЦФ- 3) + преднизолон и скорую "на себя". Кстати, в Питере двух врачей посадили за пропущеный менингококк (по 2 года). Похоже - задачка оттуда (клиника похожа).
# 15:39 08-09-2006 Аноним, обратиться
Нерадивых- вон из медицины. Дур таких.
# 16:05 08-09-2006 Dralex, обратиться
Если человек, чего- то не зная, начинает спрашивать у других - это хорошо! Гораздо хуже когда "не знаю и не надо".