педиатр

20:59 11-09-2006 / Лика, обратиться

Скажите, пожалуйста, насколько опасно и чем опасно часто делать клизмы ребенку 2 лет? Делаю клизмы каждые 4 дня (чаще она все равно не ходит, а дольше ждать уже не могу). И делаю грамм 100- 150, этого ей достаточно, чтобы стимулировать кишечник, сразу начинает тужиться и ходит, по- нормальному, не поносом. Так вредно ли это, если нет другого выхода?

Ответы

# 00:03 12-09-2006 Светлана…, обратиться
Думаю и врач со мной согласится ВРЕДНО!
чем? 1. Вымываете правильную флору кишечника
2. Не даете ему самому трудится - привыкание.

Насколько знаю отсутсвие стула более 3- х дней повод обращаться за специализированной помощью к врачам. Сейчас приравнивается к болезням. Т. е. такое состояние должно лечится. А не просто проклизмились и все.

Знаете у моего ребенка тоже была склонность к запорам.
Регулировала едой.
Употребляйте в пищу больше клетчатки (овощи- фрукты). Хорошо стимулируют сухофрукты.

Хотя мне кажется что Ваш ребенок просто ленится потужится. С водой то ясное дело легче. Да и не запускайте до 4- х дней. ! максимум два дня. Дальше физически тяжело даже взрослому "растужится". .. Да и организм "отравляется" при таком застое.

А еще посмотрите какой именно стул - ну единый конгломерат или отдельными "шариками". ..
если последнее, то это бывает из- за излишней "нервозности" ребенка - много переживаний, впечатлений - потом такое очень тяжело "покакать". ..

Наберитесь терпения и выправляйте ситуацию.
# 09:38 12-09-2006 Аноним, обратиться
вредно! !! !! потом просто будет только так ходить всегда
# 09:47 12-09-2006 Лика, обратиться
А как же тогда такое мнение (некоторых врачей! !! ), что для того, чтобы стимулировать кишечник при запорах, надо делать клизму каждый день в течение 1- 1, 5 месяца! !! И потом ребенок якобы уже привыкнет и будет ходить сам каждый день.
# 09:56 12-09-2006 Светлана…, обратиться
Дайте по башке таким врачам.
Есть другие способы лечения.

Допустим Дюфалак - его можно беременным. . Хотя точно про детей не знаю.
Или Горшочек Уф - его точно можно детям - там травки.

Но! повторюсь!
все это требует специализированного лечения. Ищите нормальных врачей.
Поскольку и запоры бывают совершенно разной природы.
# 10:02 12-09-2006 Наталия, обратиться
Не давать ходить по большому ребенку самому - это оче6нь вредной. Ребенок так и не захочет никогда. Ему хорошо - за него все делают. Да и такое долгое время держать внутри - организм отравляется.
Сами столкнулись с такой же ситуацией, когда приучали к горшку, дочке было 2, 2 года. Дочка сама себя сдерживала, боялась ходить на горшок. Мы сходили к гастроэнтерологу. Пропили курс таблеток, и все прошло.
# 10:10 12-09-2006 Лика, обратиться
А какие таблетки? Так для информации, конечно, я сразу не побегу их покупать. Вот и у вашей дочки такое было в 2 года. Я много читала, что именно в этом возрасте случаются такие проблемы и это не связано с болезнью. Вот все жду, когда же это пройдет. Еще заметила, что это началось, когда перестали давать ей детский кефир (из молочной кухни), а стали давать простой. Может быть, кончено, это совпадение. .. А вы не знаете, что может заменить такой кефир? ?? Всякие Агуши и бифидоки пили - никакого результата. ..
# 10:13 12-09-2006 Лика Светлане…, обратиться
Единственное, что нам помогло - это Дюфалак. Пили его летом, стала какать и после того, как закончили пить, какала 2 месяца нормально. Потом опять началось. Я уже купили Дюфалак, но не знаю, можно ли его так часто давать, ведь мы пили буквально 3 месяца назад
# 10:14 12-09-2006 Светлана…, обратиться
Лика
в принципе у моей тоже была склонность к запорам. Я писала.
Но нам наша врач говорила - клизма это самый крайний случай. И не чаще 1 раза в месяц.
# 10:17 12-09-2006 Светлана Лике…, обратиться
Лика
у меня у мамы полный букет по гастроэнтерологии.
Недавно даже лежала в больнице с этим.
Так вот врач из больнице про Дюфалак сказал ей ПОЖИЗНЕННЫЙ прием.
т. е. это тот препарат который можно пить часто. Большими курсами. До тех пор пока ребенок не перерастет.

Но вообще если на нем ребенок какал - то значит все же что- то не совсем так с чем- то. Или с питанием (какого то элемента не хватает или наоборот) или сам организм не может пока в достаточном количестве нужные ферменты вырабатывать.
# 10:25 12-09-2006 Лика, обратиться
Спасибо! Значит, начну опять давать Дюфалак. Знаю, что надо к врачу, но детских гастрологов у нас нет, а к взрослому идти пока сомневаюсь. .. Да и наш педиатр сбил меня с толку - я специально сдала все анализы, калл два раза на разные исследования, прихожу к ней, а она говорит, что у нас все нормально, все анализы хорошие. Вот и не знаю, куда теперь идти. Я знаю, что единственное, что точно поставит диагноз - это рентген кишки, но это ОЧЕНЬ неприятная процедура, тем более для ребенка. Вот поэтому и пытаюсь пока сама лечить.
# 10:33 12-09-2006 Светлана…, обратиться
Рентген - ну это если вы подозреваете частичную непроходимость.

А желчный пузырь у вас в порядке?
Может чуть понжен тонус желчного пузыря - тогда меньше желчи выделяет, меньше в итоге ферментов на переваривание.

Но в общем еще раз подумайте про питание. Может даже если вам кажется - что все ок, питание здоровое. Но конкретно вашему ребенку не идет и в итоге запор.
# 13:24 12-09-2006 Аноним, обратиться
а знаете есть такой бабушкин метод не клизма а мыло. попробуйте так уж тогда делать а то скизмами тогда вообще не перестаните их делать никогда(нам врач очень запрещала делать их только в крайнем случае). делается так берете мыльце лучше детское чтоб оно было намочено и вот этим жидким мыльцем которое появляется на поверхности как бы смазываете попку так в самой "дырочке" чтоб легче стул вышел. может с таблеткали и такими процедурами дело пойдет на лад. давайте чернослив сливы кефир пусть кушает чтобы слабило
# 14:06 12-09-2006 Лика, обратиться
Сливы особо не ест, так, штучку- две, чернослив, а также компоты из сухофруктов не признает, от одного запаха убегает. Мыло пробовала не раз - мертвому припарка, потом даже маленький кусочек туда засовывала, не полностью, а так, чтобы торчал из попы, она потужится ровно столько, чтобы он выпал, а потом опять сидит, как ни в чем не бывало. .. Кефир пьет каждый день, и простой и специальный лечебный. Вообщем, испробовано все, замучилась я. ..
# 18:44 12-09-2006 Светлана Лике…, обратиться
Мало ли что ей не нравится сухофрукты и компот
Пусть через не нравится. Уж лучше все равно чем лекарства.

Кефира сейчас мало нормального. .
В основном одна химия. А не живые бактерии

В конце концов не потакайте ребенку.
Вы же понимаете, что для для нее важно съесть теже сухофрукты и т. п. Важно какать каждый день - ну через день - значит строго контролируйте. И не потакайте. Один - два раза отревет. Потом не будет и причины реветь - все будет мягко выходить.
Не оставляйте ее одну в туалете. Сидите рядом , держите за ручки, помогайте тужится - может ножки пусть в ваши коленки упирает.
Ну в общем мне кажется особой проблемы нет.
А есть, извините, ваша лень - искать, подбирать,
куда проще сделать клизму (и вам и ребенку) и все. ..
Не обижайтесь.
# 18:59 12-09-2006 Лика, обратиться
Да не обижаюсь я. Просто вы не знаете моего ребенка, может быть у вас идеальный. .. Как можно заставить есть, если она не хочет, КАК? "Через не хочу" пробовала, она не ревет, нет, ее просто вырывает и все. Потом пробую через час, например, думаю, может быть, отвлеклась, забыла. .. Нет, опять вырвало. Больше "через не хочу" не пытаюсь. Так как можно ЗАСТАВИТЬ есть и пить? Не понимаю. .. Уж и сказки рассказываю и рекламу включаю, нет, бесполезно, если не хочет, значит, не хочет.
В туалете сидим всегда вместе, по часу - и ручки держу и в обнимку даже и тужусь вместе с ней, это все надо только видеть! !! Не думайте, что я такая беспечная мамаша, ВСЕ ИСПРОБОВАНО МИЛЛИОН РАЗ.
# 21:07 12-09-2006 Светлана Лике…, обратиться
Хм. .. .
Вырывает? она себя провоцирует?
У меня конечно не идеальный ребенок. Всякое бывает.
Но с едой я ее приучила есть все что дает мама. Нравится или нет.
Она вообще вырвала у меня один раз - и то когда у нее была температура и то при осмотре врачом. (видимо на желудок надавила). .. а так. . нет. ..

Просто конечно если кушать "давясь" еда и встанет поперек горла.
Попробуйте объяснить дочке. Чтобы у нее у самой появилось желание скушать. (Хотя! не при всех формах запоров можно сливы и подобное - все это нужно выяснять).
Еще нужно посмотреть может это такая форма аллергии? не думали об этом?

вот я тут нашла немного - там конечно про детишек меньше возрастом. но тем не менее. .
http: // www. disbak. ru/ php/ content. php? id= 1622
еще немного
Стол 3

Стол N 3. Показан при атонических запорах.

Состав: продукты, богатые растительной клетчаткой, как, например, сырые или вареные овощи и фрукты в большом количестве, компоты яблочный и другие, чернослив, инжир (винные ягоды), овощные, фруктовые соки, свекольное, морковное пюре, пюре из вареных сухофруктов (чернослив, курага), черный хлеб, простокваша, молоко, сливки, однодневный кефир, мед, каши гречневая, перловая рассыпчатая, мясо, рыба жареные, масло сливочное и растительное, сахар. Обильное питье, включая газированные минеральные воды. Исключаются: крепкий чай, какао, слизистые супы, кисели.

При спастических запорах, связанных с повышенной двигательной возбудимостью кишечника, резко ограничивают продукты, богатые растительной клетчаткой (допустимо немного овощей - вареных и сырых протертых).
http: // www. medvesti. ru/ d/ 3316

Лика - я не говорила, что ты беспечная мамаша. Была бы беспечной - сюда бы не писала. Просто не ограничивайся одним врачом в поликлинике. Ищите других, ищите через знакомых.
Должна быть кроме нежелания ребенка какать и какая то другая причина! Ищите!
(в качестве примера могу привести саму себя - мама упорно искала причину (в моем грудном возрасте) беспокойного "животика" - но врачи говорили, мамаша что Вы хотите, ребенок нормально есть. в весе прибавляет - в итоге отыскалась добрая врач которая тогда писала диссертацию о неусвоении материнского молока - тогда это был нонсенс не то что сейчас) Так что ищите.
Вы где живете?