педиатр

14:03 12-09-2006 / Виктор, обратиться

Здравствуйте. Скажите Ваше мнение по поводу препаратов, содержащих йод, которые часто рекламируют по телевидению. Согласно рекламе, и взрослым и детям необходимо постоянно их принимать, чтобы быть здоровыми и умными. Стоит ли принимать его в целях профилактики заболеваний, связанных с нехваткой йода такие препараты? Безопасны ли они? Какой по продолжительности должен быть курс приема? С уважением, Виктор.

Ответы

# 23:34 12-09-2006 Аноним, обратиться
5 октября 1999 г было подписано Постановление Правительства РФ, утвердившее стандарт, согласно которому в пищевую соль вносится в среднем 40 мг на 1 кг йодата калия. Значит, для покрытия суточной потребности человеку достаточно добавить в пищу 3 - 4 гр соли, « ВОЗ рекомендует использовать не более 6 г поваренной соли в день» . Следите за другими входящими в ваш рацион йодированными продуктами.
У многих врачей предлагающих йодсодержащие препараты интерес коммерческий: можно заработать 10% от реализованных с их помощью препаратов йода. Из интервью с главным эндокринологом Челябинской области И. Д. Левита: достаточно одного грамма сушеной морской капусты, чтобы зарядить свою ЩЖ йодом на год. Избыток йода куда вреднее, чем недостаток. Очень страшно передозировать йод. При избытке йода образуется такое заболевание. Как аутоиммунный тиреоидит, то есть хроническое воспаление ЩЖ , бороться с которым куда сложнее, чем с эндемическим зобом. .. Поэтому мы просим не слушать тех знахарей, которые предлагают травы, содевжащие большое количество йода, людей, предлагающих вам йод в каплях, содержащих в тысячи раз больше йода, чем полагается.
# 10:31 13-09-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Согласна с безымянным автором.