педиатр

13:29 14-09-2006 / Юлия, обратиться

здравствуйте. Моей дочке 11 месяцев. До настоящего момента она ела всю пищу в протертом виде (пюре), но у нее очень большая потребность откусывать и жевать. Я стала давать ей еду с комочками, но мягкими (вермишелька, картофель, кабачок, вареное яблоко). Она с удовольствием жует, но стоит только дать кусочек сырого яблока или сухарик, как она давится. Откусит кусочек, перекатывает его во рту, а как начнет глотать, вроде как рвотный рефлекс, давится, закашливается. Скажите пожалуйста, это какая- то патология или нормально так давиться? Что мне нужно делать в этой ситуации?

Ответы

# 13:34 14-09-2006 Аноним, обратиться
ну просто маленькие вы еще не понимает она что надо жевать сильнее такие твердые продукты. Попозже научится жевать и перестанет давиться. Попробуйте сами то проглотить кусок большой тоже закашляетесь , так что это не патология
# 17:49 15-09-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Согласна