педиатр

09:18 15-09-2006 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 16. 09. будет 6 месяцев, мальчик. родился вес 3190 рост 52см. сейчас вес 8 200 рост 70 см. Он исскуственник. С 4 месяцев начали прикром сейчас кушает каши , пюре, соки, супчик. Разговаривает вылетают слоги тя, ма, ня, да, бди, ама. Переворачивается с 4 месяцев, играет, хорошо держит игрушку сам к ней подлазиет и берет. кушает все с ложечки. Смеется в слух. узнает где свои где чужие. Вылезли 2 зуба лезит третий. бегает в ходунках хорошо. Любит купаться. Вот такие проблемы меня беспокоят когда он расхулиганиться разъиграется с нами он поднимает в верх ручки открывает рот как будто удивляется и визжит это так должно быть если я ему говорю нельзя так делать он смеется. ? Он плохо сидит, при опоре нормально а если его одного посадишь он иногда вперед накланяется а иногда прямо хорошо сидит но потом ложиться это так тоже должно быть? И когда ребенок должен стоять при опоре на что- либо? Заранее спасибо.

Ответы

# 11:09 15-09-2006 Ольга, обратиться
Наш ребенок тоже так делает, когда играет, не понимаю, что вас волнует? А вот сажать ребенка ни в коем случае нельзя, пока он не сядет сам, его позвоночник не готов к такой нагрузке и в будущем могут быть серьезные проблемы со спиной. Опять же, не надо ставить ребенка в ходунки, если он самостоятельно не стоит и не сидит, не только спину испортите, но и ножки ему искривите. Не надо помогать ребенку взрослеть, он все сделает сам в определенный срок. Купите хорошую книгу об уходе за ребенком, иначе сделаете еще очень много ошибок.
# 12:05 15-09-2006 Любовь, обратиться
А вы вообще в курсе, что ребенка нельзя ставить в ходунки, они портят осанку, дают излишнюю нагрузку на позвоночник! В ходунки ставят те, кому ребенка не жалко и просто неохота им заниматься! Если уж так хочется, то после 9 месяцев, когда ребенок уже хорошо сидит и спинка готова к такой нагрузке и то не дольше, чем на 10 минут. А ставить на ножки можно после 9 месяцев, чтобы избежать искривления ног.
# 12:37 15-09-2006 Аня, обратиться
Использовать ходунки нельзя - ребенок еще не готов к вертикальному положению. Очень важный этап для ребенка - ползание, оно укрепляет мышцы спины и подготавливает ребенка к умению стоять и ходить. Нельзя вмешиваться в развитие малыша, это чревато нарушениями осанки и др. отклонениям в здоровье. Что касается сроков - у всех детей по- разному, мой например хорошо сидеть стал в 7 месяцев, стоять - в 9, а самостоятельно ходить - в 1, 2.
# 13:38 15-09-2006 Солнышко…, обратиться
По своим двоим точно поняла: 1. присаживать ребенка даже с опорой нельзя категорически. Ребенок сядет тогда. когда ЕМУ, а не маме или врачу надо. 2. Тоже с ходьбой. 3. Ползание - лучшая профилактика проблем с позвоночником и защита от травм. Ребенок пойдет, когда ЕМУ будет надо, когда он будет к этому готов (старший у меня пошел в 9 месяцев, младший - после года). Попытки как- то вмешаться в индивидуальнй процесс развития конкретного ребенка чреваты, кроме всего прочего, травмами. Ходунки не полезны еще по одной причине: ограничена свобода ребенка. Пусть лучше везде ползает.
# 18:08 15-09-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Согласна со всеми на 100% !! !