педиатр

09:42 15-09-2006 / Наталья, обратиться

Добрый день!
В данный момент идет поголовная вакцинация Гриполлом в садиках, у некоторых детей на второй день поднимается высокая температура. Что Вы посоветуете, делать ли прививку обязательно, или все таки в ней нет такой необходимости? Моему ребенку 4 года, аллергическая реакция на пеницилиновую группу. Большое спасибо за ответ!

Ответы

# 13:33 15-09-2006 Солнышко…, обратиться
Сначала надо сделать хотя бы общие анализы крови и мочи. Советовать, не видя ребенка, невозможно. Даже "ясновидящие" фотографию просят показать. Одна мудрая медсестра мне однажды вообще отсоветовала делать прививки от гриппа моим детям (все обязательные прививки у нас есть и поставлены в срок). Через некоторое время ту вакцину (не помню название) очень ругали. Поэтому я не пожалела, что послушалась совета. Кстати, в нашем садике врач категорически не хотела назначать такие прививки. В виде профилактики родителей обязывали приносить в садик чеснок, на полдник дети и воспитатели в обязательном порядке ели хлеб, натертый чесноком. Еще тоже родителей обязывали приносить сборы для фиточаев и делать всякие прикольные соляные и пуговичные дорожки. Кстати, в нашем садике отсутствие одного- двух детей в группе (кроме совсем маленьких - им надо переболеть) по причине болезни в осенне- зимний период было катастрофой. Есть еще один минус таких прививок. Прививка "работает" только против определенных вирусов. Вы уверезны, что в этом году прогнозы сбудутся, и в Вашем садике будет именно тот вирус, от которого прививали?
# 22:58 15-09-2006 Dralex, обратиться
Подьем температуры после прививки - вариант нормы. Насчет ее эффективности - вопрос спорный, но скорее эффективна, чем нет. Тип вируса не "в садике" - он везде одинаков. Поэтому прививают тем типом, который вызывает заболевание в этот момент.