педиатр

07:41 17-09-2006 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте. Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Дочери 2 недели. При кормлении сокращает ножками (похожими на боли в животе), после каждного кормления срыгивает в небольшом количестве, редко фонтаном. Тяжело засыпает, тревожась. Доходит до 7- 8 часов бодрствования, с 5- 10 минутными промежутками дремы. От местных врачей предположительный диагноз - дисбактериоз. Прописали бифидумбактерин, принимаем 5 дней но пока результатов нет. Применил без рецепта врача (только с консультаций) бактериофаг. Два дня было спокойно однако на третий день вновь сильное беспокойство у ребенка. Стул неожиданно с густоватого желтого цвета перешел в водяной (кала почти нет, на пеленки большое мокрое пятно). Спасибо.

Ответы

# 17:57 17-09-2006 Ольга, обратиться
По описанию похоже на обычные колики, они бывают практически у всех деток. Дисбактериоз в таком возрасте - это нормально, ведь кишечник заселяется полезными бактериями постепенно в течение первого года жизни. Бактериофаги пьют только после анализа на микрофлору в том случае, если выявлены патогенные микроорганизмы, а не просто так по симптомам. Либо у вас неграмотный врач, либо вы что- то не так поняли. Что касается колик, то бороться с ними сложно, но можно - массаж животика по часовой стрелке, теплая грелка на живот, теплый чай из фенхеля, лекарства - эспумизан, сабсимплекс. А вообще они сами проходят к 3 месяцам, так что наберитесь терпения. Удачи вам!
# 00:08 18-09-2006 Mila, обратиться
Это простые колики, они сами должны пройти к 4 месяцам, Но если уж совсем беспокойный ребенок, то можно подавать капли детские Дисфлатил, только давайте через часа 1, 5 после еды, малышкестанет легче газики отойдут, мы давали до 1 месяца 3 раза вы день, а потом, перешли на чай Плантекс, он в апетке прдается, только давать его надо чаше чем написано. Удачи