педиатр

11:43 18-09-2006 / Алина, обратиться

Здравствуйте, скажите, правильно ли кормлю сына(10 мес. ), а то бабушки замучали , что я ребенка держу на баночной еде, а не тру и варю сама?
Со 2- го месяца сын на искуственном питании(Нутрамиген, т. к. поставил врач непереносимость белка коровьего молока). Развивается нормально, к 7 месяцам было 9 зубов, рост 77 см, вес - 10 кг 200 грамм, сейчас ест: 8. 30- 80 грамм фруктового пюре из банки и 80 грамм сока, 1 печенье. ;11. 30 - 150 грамм овощного пюре из банки , 70 грамм мясного пюре из банки, 60 грамм смеси; 16. 30 - 200 грамм каши из детской покупной коробки"Винни", разведенной водой(т. к. молока нельзя), 60 грамм смеси, 30 грамм творога; 21. 00- 210 грамм смеси, 24. 00 - 210 грамм смеси. Если что- то не так, ПОЖАЛУЙСТА, скажите что и в какие часы ребенку еще нужно давать?

Ответы

# 14:00 18-09-2006 Алла, обратиться
Все очень индивидуально, нельзя вот так сразу прописать универсальное питание, которое подошло бы всем. Я, например, кормила совсем не так и порядок блюд был совсем другой (например, каша и творог не вечером, а утром), но это не значит, что вы кормите неправильно. Но меня, например, удвило вот что. 1) А где же супы? В таком возрасте ребенок уже должен есть супы или по крайней мере бульоны. 2) С девятью зубами уже надо давать что- то более твердое, и ребенку интересней (его уже, наверное, тошнит от банок) и будет учиться жевать. В этом смысле ваши бабушки правы. Уже надо бы давать фрукты и овощи, натертые на терке.
А вообще поищите в Интернете, здесь очень много примеров дневного рациона. Не ленитесь ! !! А то привыкли только баночки вскрывать.
# 14:16 18-09-2006 Creambird, обратиться
Мясные бульоны ребенку 2- х лет давать нельзя. Овощные супы являются альтернативой овощного пюре, я никогда ребенку до года супы не давала. Фрукты и овощи натертые на терке - тоже не все дают, я никогда не давала. Их целыми можно давать или кусочками - чтобы учился кусать и жевать. И кашу с творогом я даю тоже во второй половине дня.
# 08:24 19-09-2006 Мама Таня…, обратиться
Все индивидуально. Моя вообще банки и коробки не признавала, кроме мясного тихорецкого пюре. Разнообразить меню можно и нужно, постепенно. Особенно сейчас, когда свежих овощей и фруктов много. Все же свежеприготовленное овощное или фруктовое пюре полезнее баночного.
Меня очень заинтересовал вопрос: если у ребенка непереносимость белка коровьего молока, его грудью кормить нельзя? Или я что- то не так поняла?
# 16:01 19-09-2006 Ира, обратиться
Алина, всё что вы делаете- правильно! кто как не мама ПОНИМАЕТ СВОЕГО ребёнка, чем и когда кормить. я дочку кормила баночным питанием до 1 года 7 мес. и всё нормально. не жалею
# 16:08 19-09-2006 Dana, обратиться
a ja dumaju- eto ot maminoj leni. u menja dochka toze s 4 mesjacev iskustvennica, no ja s samogo nacala min davala banochki, hotj eto i ocenj udobno- tam konservanti. boljse varila sama, eto i vkusnej, i poleznej- varila ribku, ovoschi, delala s maslicem zidenjkoje pjure i kormila, kashki bili specialjnije detskije v horosih magazinah, pozze obichnij gerkules, manku, kukuruzku, grechku, .. .soki ljubili v banochkah, no letom staralisj davitj naturaljnije- s svojego ogoroda fruktov. udaci i zdorovogo malisha!