педиатр

15:18 18-09-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а бывает ли такое, чтобы дети заболевали мононуклеозом повторно?
И еще: правда ли, что после перенесенного мононуклеоза возможно возникновение онкологического заболевания лимфатической системы? Что надо делать, чтобы этого не допустить и вообще какому контролю (анализы) и как часто должен подвергаться ребенок, болевший мононуклеозом, чтобы вовремя отследить осложнения?

Ответы

# 20:09 18-09-2006 Dralex, обратиться
Помимо мононуклеоза есть еще мононуклеозоподобный синдром. Возникновение онкозаболеваний возможно у всех и даже не болевших мононуклеозом
# 09:09 19-09-2006 Лена, обратиться
Не очень информативно. Я спрашивала не про синдром, а про мононуклеоз. И про то, есть ли действительная связь рака лифат. системы и мононуклеоза?
# 22:35 19-09-2006 Dralex, обратиться
А Вы можете достоверно отличить синдром от мононуклеоза? О каком раке вы говорите? Все вирусы увеличивают вероятность развития онкологии. Однако практического значения для онкологии перенесенный мононуклеоз не имеет. Или Вы просто хотите себя запугать?
# 09:06 21-09-2006 Лена, обратиться
Конечно могу отличить! По общему анализу крови (где появятся атипичные мононуклеары) или по анализы крови на ранние и капсидные тела (а по клиническим признакам вообще нелепо ставить такой диагноз, т. к. это может быть и ангина и др. заболевание). Не я отличу, а врач, конечно.
Запугивать мне себя незачем, сдать лишний раз анализы и подстраховаться нам не лень. Лучше уж так. ..
Речь не про вирусные заболевания, которые. .. .. .
Конкретно, есть вроде исследования, которые доказывают именно связь мононуклеоза и рака лимфатической системы, не слышали?
Просто врачи в поликлинике сами толком не знают, что делать с мононуклеозом. Кто- то отправляет к гематологу, кто- то к инфекционисту, кто- то говорит о необходимости наблюдения в течение 4 лет у онколога.
В прошлом году от одной девочки (предположительно) мы подхватили мононуклеоз, перешедший затем в геморрагический васкулит. Сейчас та же девочка лежит в больнице с предварительным диагнозом "мононуклеоз". Мы контактировали. Вопрос понятен?