педиатр

16:32 13-06-2001 / Виктор, обратиться

Врач назначила « масляный раствор витамина D» для профилактики рахита доношенному здоровому ребёнку, которому 7 дней. В аптеке мне продали масляный раствор витамина D2. А в книге написано, что нужно давать витамин D3. Может нужно купить именно витамин D3?

Ответы

# 09:59 14-06-2001 Катя, обратиться
Конечно витамин Д3 эффективнее, чем Д2. Для того чтобы витамин Д2 начал действовать в организме, он должен превратиться в Д3 в коже под действием ультрафиолетовых лучей. Затем Д3 проходит превращение в активную форму в печени и в почках и лишь после этого он увеличивает всасывание кальция в кишечнике и способствует его отложению в костную ткань, чтобы она была крепче.
Давать витамин Д рекомендуют со 2- й недели жизни.
Лучше давать Д3 маслянный, поскольку водный Д3 поставляется в нашу страну из Польши и его качество, и качество сырья из которого он производиться оставляет желать лучшего.