педиатр

06:37 25-09-2006 / Аноним, обратиться

девочки, помогите! дело в том, что я воспитываю сына одна заграницей. сыну 4 недельки, не знаю что делать. у него груди стали набухать. там что- то твердое, в одной меньше, в другой больше. что это и что делать в таком случае? если это гормональное, то когда пройдет? в больницу через 2 недели и я очень переживаю. .. .

Ответы

# 08:25 25-09-2006 Аноним, обратиться
Практически у всех новорожденных детей (как у мальчиков, так и у девочек)начиная с первых двух недель жизни возникает физиологическое нагрубание молочных желез, что связано с попаданием в кровь ребенка особых гормонов матери (эстрогенов и прогестерона) через плаценту до рождения, а после рождения — с грудным молоком. При физиологической мастопатии происходит нагрубание молочных желез. Они увеличиваются, иногда значительно, становятся плотными и несколько болезненными. Кожа над увеличенной железой, как правило, не изменяется. При надавливании из молочных желез выделяется жидкость, напоминающая молозиво. Однако выдавливать егокатегорически не рекомендуется, ощупывать тоже, так как можно травмировать железистую ткань. Это способствует развитию мастита. В большинстве случаев нагрубание молочных желез проходит без лечения. Но они могут и воспалиться. Тогда ребенку потребуется помощь. При воспалении молочных желез малыш беспокоен, плачет, отказывается от груди, повышается температура тела, кожа вокруг молочной железы краснеет. Боль успокаивает полуспиртовой или камфорный согревающий компресс на грудные железы. Компресс ставится так: чистую марлевую салфетку смачивают водным раствором спирта в разведении 1: 1 или 10% -ным раствором камфорного масла и накладывают на грудные железы. Поверх салфетки кладут компрессную бумагу, а потом небольшой слой ваты, после чего компресс прибинтовывают. Но это при условии, что есть воспаление. А пока, вам мой совет не трогайте грудь ребенка, у моего сыночка все само собой прошло без всяких вмешательств к 1, 5 месяцам.
# 09:04 25-09-2006 Елена, обратиться
У моего сына тоже такое было, врач советовал протирать соски ребенка раствором марганцовки.