педиатр

14:09 26-09-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. У моей дочки (5 лет 3 месяца) увеличенная Манту 15 мм. Направили в ПТБ. Сделали рентген грудной клетки- все в порядке. Вообще- то две недели назад она переболела простудой, девочка подвижная, бегает, прыгает- разумеется, потеет. С другой стороны, есть некоторая склонность к аллергии. Предполагаю, что увеличенная Манту связана со всем этим. Подскажите, где в Москве можно сделать бакпосев на туберкулез и ПЦР на туберкулез, чтобы убедиться (и убедить врачей из ПТБ), что у нас все в порядке. И второй вопрос: в анализе крови все в порядке, кроме лимфоцитов - 47. Что это может означать? Может ли это быть следствием увеличенных аденоидов? Раньше она похрапывала во сне, теперь дышит нормально.

Ответы

# 14:39 26-09-2006 Большакова М.А., обратиться
Перенесенное ОРЗ и склонность к аллергии не влияют на Манту. В сомнительных случаях делают Пирке. Лимфоциты у вас практически в норме
# 13:44 27-09-2006 Мама Таня…, обратиться
У подруги ребенок аллергичный, причем аллергия проявляется сильными отеками гортани, вплоть до стенозов. Несколько раз лежали в реанимации. Так вот мама и папа этого малыша 2 года доказывали, что большая реакция Манту (20 мм) связана именно с аллергией. .. Вроде бы доказали, хотя все равно пришлось пропить курс лекарств, прописанных врачами из тубдиспансера. .