педиатр

14:28 04-10-2006 / Ольга, обратиться

Как вылечить ребенка от запоров? !
Девочке 3 года, запоры мучают её с рождения. В кратце раскажу, что роды были путём кесарева сечения, вес ребенка был маленький 2, 5 кг, появилась желтуха (биллерубин более 200), провели лечение. С рождения ребенку нехватало маминого молока, но поняли это поздно и прикармливать смесью начали спустя 2 месяца. Стул ребенка был непостоянным, т. е. не каждый день (теперь вот думаем может просто от недоедания). На сегодняшний день картина такая - ребенок ходит в туалет раз в пять дней, причем очень затруднительно и даже с кровью. И надо заметить что и кушает она очень плохо (апетит плохой) и весит мало (по сравнению со сверстниками). Конечно же за эти 3 года мы пытались лечиться - пили бактерии, слабительные средства, но ничего не меняется. Посоветуйте в чём здесь может быть причина, какое заболевание (т. к. на дисбактериоз уже это не похоже) к какому специалисту нам обратиться! Заранее благодарю!

Ответы

# 20:49 04-10-2006 Евгения, обратиться
Нашей дочери сейчас почти 7 лет. Раньше было то же самое, лечили всяко, какие только анализы не сдавали. .. Знакомая нас отправила к хирургу(по- знакомству)Врач сказал, что у дочери в заднем проходе трещина, когда она какает, ей просто больно и в следующий раз она просто боится и терпит, а когда терпеть невозможно, попа снова рветься. Нам виписали какие то свечи и облепиховое масло(мазать попу). Случайно мы попали к инфекционисту и она посоветовала нам Дюфалак. Очень хорошее средство, размягчает кал и без привыкания. У ребенка психологическая боязнь. .. , мы стали давать ей Дюфалак, когда она поняла, что после принятия лекарства какать не больно, начала его просить. Мы постепенно ей уменьшили дозу, а потом в пузырек налили сиропчик. .. сейчас у нас все в порядке.