педиатр

17:15 18-10-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Проблема такая. Моей дочери сейчас 4 года. В конце апреля этого года мы заболели, как нам казалось, ОРВИ. Была высокая температура 38, 5 – 38, 8, кашель. Температуру и кашель лечили по назначению врача (цефекон, ингаляции травами, таблетки от кашля, лазолван) всех назначений уже не помню, потому что нет при себе карточки, да и их было так много, потому что болели мы долго (до начала июня, когда нам наконец поставили более менее верный диагноз) и за это время на нашем участке сменилось4 врача, и каждый назначал другие лекарства. При этом не разу нам не назначили анализ крови, мочи. Температура окончательно пришла в норму где- то через неделю после начала заболевания. Продолжали лечить кашель, причем один врач слышал хрипы, другой нет и так в течение месяца. Лекарств перепили мы очень много. Но без антибиотиков. Во второй половине мая опять появилась температура, сбивали опять цефеконом, кашель почти не прекращался, но стал немного меньше. Где- то в конце мая нас выписали, кашель почти прошел, но не до конца, температуры не было. Но через два дня после того как нас выписали в садик, у нас опять поднялась температура 38. 9, сбивать ее было очень трудно, вызвали скорую, они послушали, сказали, что легкие чистые, просто простуда. На следующий день я обратилась в стационар, температура продолжала держаться выше 38. Сдали анализы, в моче были лейкоциты, в крови уже точно не помню, но как сказали врачи – очень высокий СОЭ. Педиатр в стационаре сразу отправил нас на снимок, у нас оказалась двухсторонняя нижнедолевая пневмония. Нас положили в больницу, назначили цефазолин, уколы, три раза в день, 7 дней. Одновременно пили фурадонин, т. к. было подозрение на пиелонефрит. Также принимали линекс. Анализы сдавали почти через день, анализ мочи все- таки показывал воспаление в почках. Результаты узи подтвердили острый пиелонефрит. СОЭ в крови оставался высоким. При этом ребенок не был вялым, вялость и сонное состояние появлялось только когда температура была близко к 38 или выше. Поэтому врач назначил нам сдавать анализ кала на гельминты. Кровь на лямблии дала отрицательный результат. После уколов температура нормализовалась, кашель оставался. Через два дня после того, как закончили ставить цефазолин, опять поднялась температура 38, 5. нам назначили другой антибиотик, название точно не помню, но кажется цефтриаксон (извиняюсь, если неверно написала) 7 дней. Кашель не проходил, просто сменялся, то вроде влажный, то опять просто подкашливание. Последнее время от кашля пили Аскорил. Видимо от такого количества лекарств и антибиотиков, у дочи были запоры, поэтому анализ кала сдавали как могли. В седьмом анализе у нас обнаружили яйцо угрицы. Оказалось у нас стронгилоидоз. По оканчании курса антибиотиков мы выписались домой и продолжали лечение дома, по поводу стронгилоидоза нам назначили немозол в течение пяти дней по 200 мл один раз в день. После этого мы пропили активированный уголь, холосас и биовестин. Кашель наконец прошел. Через неделю после немозола мы сдали анализ кала (3 раза), результаты были отрицательными. Хотя меня это не очень убеждает, учитывая, что угриц у нас нашли в первый раз в седьмом анализе. В середине июля нас выписали, и разрешили ходить в сад. Мы также продолжали сдавать анализы мочи из- за пиелонефрита, по сей день анализы нормальные. Однако проблемы с кашлем остались. Через три недели, т. е. в начале августа у нас опять появился кашель, температуры и насморка не было. Были хрипы в легких, нам поставили диагноз острый бронхит. Лечили ингаляциями, бромгексином, давали молоко с барсучьим жиром на ночь. Вылечили кашель к середине сентября, т. е. он был очень затяжным, никак не проходил. Мы проходили неделю в садик и снова закашляли, опять хрипы, кашель влажный, температуры нет. Нам назначили геделикс, полоскания, грудной сбор № 4. на ночь натирала ей пяточки и икры скипидарной мазью. На прошлой неделе нас выписали, хотя она все равно подкашливает, как будто у нее першит в горле, хотя говорит, что горло не болит. Бывает, кашлянет ночью, но это редко.
В связи со всем этим у меня возникает подозрение, что все таки у нас до сих пор есть гельминты. Хотя, почитав про это заболевание, из всех симптомов у нас есть только повторяющийся бронхит. Высыпаний на коже нет, поноса или запоров нет, иногда жалуется на боли в животе.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу. Может нам следует еще раз пролечиться немозолом? Просто я боюсь, что у ребенка из- за постоянно повторяющихся бронхитов может развиться астма.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Татьяна.

Ответы

# 17:25 18-10-2006 Борис А., обратиться
Уважаемая Татьяна! Ни в коем случае без назначения врача не надо лечить ребенка такими препаратами. Лучше, если не доверяете своим врачам найдите того кто бы Вас устраивал и следуйте его рекомендациям
# 12:03 26-10-2006 Елена, обратиться
Дала ребенку 1, 1м творог с базара, он отравился, что делать
# 21:50 02-01-2007 Дима, обратиться
Здравствуйте! Моему сыну один месяц, у него на голове в области большого родничка стали выпадать волосы. От чего это может произойти?
# 15:35 10-05-2009 Петя, обратиться
...просто ужас :( столько лекарств для маленького ребенка !
...печально и грустно от того, что у нас "такие" врачи, может если бы ввели для них уголовную отвтственность так хоть думать бы стали:"что действительно с больным и как лечить", а то больше на опыты похоже:(
# 17:38 26-02-2010 андрей, обратиться
здраствуйте татьяна.как ваша дочь,получилось победить болезнь?у меня такая же проблема,если вам несложно,давайте спишемся вот мой адрес: ddoktorr@rambler.ru вместе будет проще боротся.