педиатр

02:21 22-10-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня 3 вопроса: можно ли давать ребенку 2- х лет супы на мясном и курином бульоне? Спрашиваю, так как в анализе мочи дочки нашли немного уратов; я читала, что это может быть и вариантом нормы, и что причин может быть множество (эти причины, кроме одной, не подходят), что основная причина – нарушение обмена пуринов, и что они при варке таких бульонов переходят в жидкость. А дочь любит куриные супы, даю почти ежедневно. Вопрос 2: слышала, что ребенку нельзя давать иммуномодуляторы и препараты для профилактики гриппа и ОРВИ (анаферон, афлубин и т. п. ), так как они мешают ребенку вырабатывать свой иммунитет, и давать их надо только во время болезни для лечения. Это действительно так? 3: к какому возрасту ребенок должен научиться контролировать мочеиспускание во время дневного и ночного сна? Спасибо.

Ответы

# 20:34 22-10-2006 Солнышко…, обратиться
Светлана, если Ваш ребенок здоров по мнению врачей, то давать можно. Если у Вас есть какие- то подозрения, то почему бы вам не дойти к нефрологу? Вы получите рекомендации конкретно для Вашего ребенка. Про иммуномодуляторы и прочую гриппозную профилактику. .. Эти все препараты очень НЕбезобидны. Например, нарушения в имунной системе (а при бесконтрольном приеме это может произойти) могут привести к аллергиям. Поэтому эти препараты нужно давать только по рекомендации наблюдающего педиатра, только тогда, когда нужно, и по схеме, которую распишет врач. 3 вопрос. .. А нет тут норм. Ну годам к 4- м должно все наладиться. Если не налаживается, то надо, как минимум, посетить педиатра (он назначит первичное обследование), нефролога, детского эндокринолога, психолога. Если причина в заболевании мочеполовой системы, то нужно будет очень серьезно лечить ребенка. Если причина энуреза психологическая, то при устранении этой причины все пройдет само собой. Если причина в размере мочевого пузыря, то это пройдет с возрастом. Если эндокринолог найдет недостаток гормона, вырабатываемого гипофизом (вазопрессин ? - не помню точно название), то выпишет соответствующий препарат. На диком Западе считается, что по причине недостатка этого гормона энурез до 12 лет - норма и лечение не назначается.