педиатр

09:47 27-10-2006 / Настя, обратиться

Здравствуйте! Моя дочь в июле этого года пошла в садик в возрасте 1год 5 месяцев, так сложились обстоятельства. Таким образом, за 1 месяц мы переносили по 1- 2 ОРЗ, и уже в октябре как осложнение мы получили острый бронхит, отлечились, сходили 5 дней и снова начались такие симптоиы, как насморк, заложенность носа и слабый кашель. У меня такой вопрос, какими средствами можно укрепить иммунитет ребенка в возрасте 1 год 8 месяцев (Мы пропивали детский анаферон+ витамины, ИРС 19, Виферон, интерферон в носик, в разные периоды времени, для профилактики и в комплексном лечении)? Возможно ли каким то образом предупредить ОРЗ? Не опасно ли так часто переносить ОРЗ? Всегда ли такая ситуация происходит в детском саду(До этого периода мы не так часто не болели)?
Заранее, благодарим Вас!

Ответы

# 11:26 27-10-2006 Елена, обратиться
У нас схожая ситуация, правда ребенок постарше- 2г. 7мес. Звучит малоуспокаивающе, но практически все, кто первый год ходит в детсад, переживают те же проблемы. Я даю те же препараты в разных вариациях, но самое большее, сколько ходим в сад- 2недели. Потом ОРВИ или ангина. Видимо, пока ребенок не переболеет всеми вирусами, полученными от др. детей, пока не выработается стойкий иммунитет ко всевозможным микробам, от иммунных препаратов толку мало мало. Хотя я продолжаю их использовать, в глубине души надеясь, что вот в этот раз наконец- то будет какой- то ощутимый эффект. Не пытаюсь заменить врачаЮпросто хотела сказать - не расстраивайтесь, Это пройдет, ребенок окрепнет, можетуже на следующий год болеть будет гораздо меньше. А еще я всерьез задумалась: надо закаливать ребенка, только надо делать это с умом. Выздоравливайте!
# 18:09 27-10-2006 Настя, обратиться
Елена! Спасибо Вам за поддержку!