педиатр

15:30 28-10-2006 / Лидия, обратиться

Помогите пожалуйста советом. Ребенку 3, 3 г. 3 недели назад переболел. Скорее всего аденовирусная инфекция, но лора у нас в поликлинике нет, поэтому диагноз ОРЗ – 2, 5 недели. С тех пор, преимущественно по ночам, 2 недели сухо подкашливал. Неделю назад кашель стал очень длительным. , приступы по 30- 40 минут без перерыва. Перед сном и часа в 4 утра. Но исключительно на вдохе. Ребенок уже боится дышать, задерживает до 10 секунд дыхание, позывов на кашель в это время нет. За неделю прошли классическую схему борьбы с простудным заболеванием (соплей практически нет) – разжижение кашля Лазолваном, ингаляции небулайзером минеральной водой, массаж и т. п. Безрезультатно. Если небулайзер сначала купировал приступ, то теперь не улучшает. Прописали АЦЦ с аналогичным результатом, теперь признали аллергию – фенкарол, кромогексал, убрать шерсть и пр. В принципе, ребенок не аллергик, 4- й день ведем лечение. Кашель как был, так и есть, кол- во приступов увеличилось – перед сном, в 2, в 6. Днем очень редко. Тоже преимущественно во сне. Подскажите, у каких специалистов еще провериться? Сейчас пытаюсь найти пульманолога. Может ли это быть микоплазма? (Направление на анализ дать отказались, половина мам в садиковской группе жалуются на похожие признаки).
И, самое главное, как помочь купировать приступ? Измучился совсем ребенок, нервный стал. Противокашлевые типа Синекода не помогают. Вчера уже козьим жиром растирались (добрались до народных средств), кашель вроде стал влажнее, продолжительность поменьше – минут 20, зато чаще (уже раза 4 за ночь).

Ответы

# 21:50 12-08-2010 Наталья, обратиться
Одна женщина тоже столкнулась с долговременным кашлем своих дочек - близняшек. Ей после всех схем лечения помог народный способ (могу ошибиться в ингридиентах): какако-порошок+молоко+сок алоэ+сливочное масло
# 22:35 25-01-2011 kamola, обратиться
otvet na # 21:50 12-08-2010