педиатр

09:48 30-10-2006 / Марина В.…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моему сыну почти 4 года, очень часто красное горло, насморк, простуды Простывает он, скорее всего на прогулках в садике из- за того, что у него всегда влажные и холодные (а иногда просто ледяные) ножки (в любой обуви). Носим только х/ б или шерстяные носки, никакой синтетики. Сапожки и носочки всегда одеваем теплые (ставим на батарею). Что можном предпринять, чтобы не потели и не мерзли ноги?
Заранее спасибо.

Ответы

# 12:05 30-10-2006 Алла, обратиться
Ой, у нас та же проблема. В прошлом году купили дорогущие сапоги, полностью натуральные с толстым мехом, теплые носки и все равно ноги были постоянно холодные, вот в этом году купили валенки, не знаю, поможет ли. Я не знаю, что с этим делать, думаю, ничего не сделаешь, у меня у самой всю жизнь руки и ноги мерзнут, даже летом - это особенность кровообращения (как мне объяснили). Единственное, что могу посоветовать - носить не просто теплые носки, а пуховые. Когда моя доча была грудная, я одевала ей пуховые пинетки и она всю зиму гуляла в них, правда тогда она просто в коляске лежала, но ноги всегда были даже горячие. Еще обувь, особенно зимняя, должна быть с запасом и широкая, чтобы можно было свободно пальчиками шевелить.
# 14:11 30-10-2006 Регина, обратиться
И у нас тоже самое- даже в шерстяных носках на х/ б колготки и в валенках ножки потели и мерзли. Нам сейчас 3, 5 года (Д. Р. у нас в конце января). Так вот, в прошлом году по совету купили сапожки "ECCO" (они вроде как не промокают, и в тоже время "дышат", более цивильно вам в магазине расскажут). У нас проблема была решена- ножки не потели, были теплые. Обувь, конечно, дорогая, но я решила что оно того действительно стоит, и своему ребенку я только такие, во всяком случае на зиму, и буду покупать
# 08:24 31-10-2006 Мама Таня…, обратиться
И носки- колготки надо менять на новые после каждого выхода на улицу. .
# 11:11 27-12-2006 Регина, обратиться
с натуральными мехом и кожей мы тоже "не подружились". В "ECCO" нет меха, там какой- то утеплитель, какая- то пропитка, и еще мембрана "Gortex" непромокаемая, и в тоже время сапожки "дышат", поэтому ножки и не потеют