педиатр

10:26 01-11-2006 / Рикки, обратиться

Здравствуйте!
Моему ребенку год. На грудном вскармливании. Прикорм ест очень неохотно, больше всего любит творог. Как часто можно его давать? Сейчас даю каждый день и бывает два раза в день (бывает и три, если пюре с творогом тоже считается). Творог агуша и творожная паста френди. В пасте френди есть загуститель- пектин, ароматизаторы идентичные натуральным, цитрат натрия, пищевые красители. Аллергии нет, но можно ли это давать годовалому ребенку?

Ответы

# 14:03 01-11-2006 Мама Таня…, обратиться
Кусочек из статьи о прикормах: Творог вводят, начиная с 7- 8 месяцев. В первые 2 недели — от 20 г до 30 г, через месяц — 40 г, к 1, 5 годам — 50 г ежедневно. Большее количество творога вызывает повышенную белковую нагрузку, что вредно для почек. Лучше всего использовать специальный детский творожок для малышей первого года жизни. Если он по каким- либо причинам недоступен, делайте творог сами из молока минимальной жирности или давайте готовый обезжиренный творог, поскольку малыши плохо переваривают тугоплавкие животные жиры.
О добавках. Любому человеку, даже взрослому добавки химические вредны. А ребенку тем более. .. .
# 19:26 13-10-2009 Елена, обратиться
Что такое кишечная палочка фрионди?