педиатр

12:32 01-11-2006 / Кира, обратиться

Здравствуйте! Малышу 4 месяца. У нас проблемы с неврологией - ПЭП, тонус. Еще не переворачиваемся на живот, зато очень активно хотим сидеть - подтягивает ножки, поднимает головку - и рраз, если не плашмя лежит, а на коленях, то может уже вполне сесть. Только конечно самостоятельно не сидит, а только поднимается. Получается, мы перескочили через этап поворачивания на живот. Это бывает? И можно ли давать сидеть. Малыш очень расстраивается если из положения сидя укладываем на спинку.

Ответы

# 13:32 01-11-2006 Cветлана, обратиться
а вы не пробовали потренировать перевороты? нам помогло- сами стали очень быстро переворачиваться уже через неделю от начала массажа, где нам показали, как переворачиваться. Получилось как раз в 4 с копейками и сами перевернулись. А неврология почти у всех.
# 14:23 01-11-2006 Большакова М.А., обратиться
Если ребенок садится САМ, то ничего страшного в этом нет
# 15:39 01-11-2006 Кира, обратиться
Мы уже прошли курс массажа, и сами тренируемся уже 3 недели поворачиваться - никакого результата. Ложимся вот в больницу, врачи - невропатологи сказали надо : (
# 16:53 01-11-2006 Светлана…, обратиться
у моей знакомой девочка начала переворачиваться в 5, 5 месяцев и ничего. Мы сами переворачиваемся , когда очень захотим, а так и на спине вполне устраивает. Но если надо, то крутимся нормально. Мы еще и толстые, и ПЭП тоже , и тонус в ножках.
# 12:27 02-11-2006 Кира, обратиться
Да, доча тоже упитанная, 7850 г. в 4 месяца. Может в этом дело, сегодня с утра изявила желание перевернуться! Урррааа! !! !! !
Тонус у нас по всему телу и в ногах есть, даже перекосило ее слегка, левая короче правой, будем исправлять.
# 13:02 02-11-2006 Светлана…, обратиться
ну поздравляю вас с переворотом! Я тогда тоже очень радовалась, а теперь удержать не могу. В выпрямлении перекосов- главное не перестараться, а то я вот все ей делала на сторону противоположную от кривошеи, так теперь ее в эту сторону кренит. так что больше внимания не обращаю. Сегодня были в п- ке сделали кучу прививок, весим 8. 5