педиатр

13:42 02-11-2006 / Света, обратиться

Здравствуйте! Дочке 1, 5 месяца. Я всегда ее кладу на спину, когда она засыпает и я заметила, что она голову кладет на правую сторону. Пыталась класть ее на левый бочок, но она поворачивается на спину и опять голова ее смотрит вправо. Пыталась класть ее в кроватку в разные стороны. Как сделать так, чтобы она хоть иногда лежала и смотрела в левую сторону? Может, какой- то валик подкладывать, чтобы она не могла положить головку вправо? А то я боюсь, что кости черепа деформируются. Заранее спасибо

Ответы

# 13:49 02-11-2006 Алла, обратиться
Да, подкладывайте валик. Кстати, до 6 месяцев ребенка вообще нельзя класть спать на спину, только на бочок или полубок (с валиком под спинкой).
# 14:59 02-11-2006 Большакова М.А., обратиться
А ортопед вас не смотрел?
# 16:14 02-11-2006 Света, обратиться
До ортопеда мы еще не дошли. Кстати, читала недавно статью, что маленького ребенка наоборот нужно класть только на спину, ч тобы избежать СВС (синдрома внезапной смерти). Кто прав?
# 17:13 02-11-2006 Алла, обратиться
Интересно. .. А я как раз читала и недавно смотрела передачу, что во избежании вот этого самого СВС и нельзя класть на спину, просто вам не стала в первый раз про него писать, чобы не пугать.
# 17:25 02-11-2006 Кира, обратиться
Я кормила дочку вправо весь первый месяц, она тоже стала смотреть только вправо, влево ей как- будто неудобно было. Стали разбираться, переучивать ее, но в итоге оказалось, что это у нас привычка + неврология (тонус повышенный). Так что к терапевту надо и невропатологу тоже.
# 12:37 03-11-2006 Людмила, обратиться
У моей дочки тоже была такая проблема, кладешь ее на спину а она голову поворачивает не помню куда в право или влево (3 года назад было). Врач сказал что для профилактики кривошеи надо носить специальный ортопедический валик. Купили но носили мало ей конечно неудобно было, в итоге все само прошло. Массаж делайте ребенку, оч. помогает.
# 17:49 03-11-2006 Galya, обратиться
Правильно Кира говорит, что это привычка + неврология (тонус повышенный). Так что к терапевту надо и невропатологу тоже. Хорошо бы было походить на гимнастику и массаж
# 22:49 04-11-2006 Инна, обратиться
А как с формой головы?