педиатр

01:32 08-11-2006 / Илона, обратиться

Моему мальчику 1, 4 мес. Он как только посмеется так сразу начинает икать. Скажите, какая причина этого явления? Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 05:10 08-11-2006 Аноним, обратиться
ИКОТА — результат ритмически повторяющихся сокращений диафрагмы. Смеясь ваш ребенок раздражает мышцы диафрагмы. Обычно, когда мы делаем вдох, диафрагма, сокращаясь, облегчает попадание воздуха в легкие. При выдохе диафрагма расслабляется, способствуя выходу воздуха. Если же нервные окончания, контролирующие диафрагму, раздражены, они провоцируют спазматические сокращения. При этом голосовая щель неожиданно открывается, вызывая характерный звук, появляющийся из- за внезапного прекращения доступа воздуха. С возрастом ваш ребенок перестанет икать после смеха. Не волнуйтесь.