педиатр

06:14 16-11-2006 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, по какой причине у моей 8- ми месяной дочери не образовался рубец от поставленной в роддоме прививки БЦЖ. Где- то читала, что могла произойти плохая иммунизация к туберкулезу. Очень беспокоит, дайте компетентную информацию. Спасибо.

Ответы

# 09:21 16-11-2006 not found, обратиться
Должен образовываться рубец.
Подробнее читайте -
http: // www. privivka. ru/ info/ myth/ mantoux. xml
# 10:29 16-11-2006 Мама Таня…, обратиться
Возможно рубец очень- очень маленький. И действительно, прививка могла " не привится". Как прошла прививка- покажет реакция Манту в год. Возможно будет отрицательной. В этом случае рекомендуют делать реакцию Манту два раза в год, а не один, наблюдаться у фтизиатров, т. к. ребенок не имеет привитого иммунитета к туберкулезу и всем родственникам с 16 лет обязательна флюрография раз в год. Следующая прививка БЦЖ в 7 лет. До 5- 6 лет не рекомендуют выезжать в места, опасные по туберкулезу (например Турция. .. )