педиатр

15:13 16-11-2006 / Наталья, обратиться

Как в домашних условиях определить ести ли наличие глистов у ребенка? Если можно посоветуйте какие препараты можно давать без рецепта врача при наличии глистов или для их профилактики. Благодарю за ранее.

Ответы

# 15:25 16-11-2006 Солнышко…, обратиться
Глисты определяются по анализам. острицы и аскариды выходят с калом. Без назначения врача ничего из медикаментов давать нельзя. Профиалктика? Мыть руки перед едой, после туалета и когда заходите с улицы домой. Тыквенные семечки и чеснок учень не нравятся острицам.
# 09:59 17-11-2006 not found, обратиться
Конечно, есть косвенные признаки наличия глистной инвазии - перианальный зуд, транзиторные боли в оклопупочной области, бледность и слабость. И, если есть животные в квартире, рекомендовано проводить дегельминтизацию с профилактической целью 2 раза в год. Но лучше сдать соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глистов.