педиатр

15:42 17-11-2006 / Аня, обратиться

У ребенка ( 5 мес) поднялась температура 38, 2.
Пеняем на 6 чайных ложек яблочного сока за один раз ( начинали с 1 ч. л. , на след. день 2 и т. д. )
Ни кашля, ни насморка нет, зубы не лезут.
Температура может быть от яблочного сока?
p/ s Сок он попил за 30 мин. до еды

Ответы

# 16:00 17-11-2006 Аноним, обратиться
Какой сок в 5 месяцев ? ! Соки даются после года, да и то разбавленные на пополам с водой.
# 18:13 17-11-2006 Оля, обратиться
Какой сок, такой сок (знаете есть яблочный, грушевый). Можно давать чуть сока.
# 18:16 17-11-2006 not found, обратиться
Нет, конечно от сока температура не поднимется.
А сок, уважаемый аноним, вводится с 4 мес, начиная с 1 ч. л. , через 2 нед - вводится фр. пюре (при искусств. и смешанном вскармливании)
# 19:16 17-11-2006 Оля, обратиться
Ясно, аноним. А вы можете пить его после года. хаха ха (какой сок, какойсок тьфу)
# 22:06 17-11-2006 Ольга, обратиться
Ну зачем ребенку 4 мес сок, чтобы стул нарушить.
И для начала вводится овощ, затем фрукты, доктор не мутите воду.
# 23:41 17-11-2006 not found, обратиться
Уважаемая Ольга, воду мутите вы! Зачем спорить с доктором? ! Везде нужен индивидуальный подход, но общие рекомендации таковы. А овощи вводятся с 5 мес. И еще раз повторяю, что это примерная схема введения прикорма при ИСКУССТВЕННОМ И СМЕШАННОМ вскармливании.
# 09:05 18-11-2006 Мама Таня…, обратиться
Доктор, даже при индивидуальном подходе педиатры относятся к сокам так ( отрывки из 2 статей)
1)Раньше считалось, что первым продуктом прикорма должен быть только яблочный сок. Однако со временем выяснилось, что он чаще вызывает аллергию и больше раздражает слизистую оболочку желудочно- кишечного тракта, приводя к различным расстройствам пищеварения (колики, понос и боли в животе). Кроме того, одна из целей введения прикорма — познакомить ребенка с более густой пищей, а сок по консистенции ничем не отличается от грудного молока или смеси. ..
2)Если все же мамочка хочет ввести прикорм раньше 4- 6 месяцев, то тем более лучше начать это делать не с соков, а с каш (у них менее агрессивное воздействие на ЖКТ малыша). Те, кто рекомендует начинать прикорм с соков, ратуют за его необычайную витаминизированность, но все дело в том, что биологическая доступность микроэлементов и минералов в соках составляет 1, 5- 2% . То есть из всего количества выпитого сока за день усвоится ТОЛЬКО 2% . Выпьет ребенок 200 г сока - усвоится 2% от 200 г. Выпьет малыш литр сока, все равно усвоится только 2 % от 1 литра сока (но Вы ведь понимаете, чтобы достичь того, что ребенок будет навитаминизирован при помощи сока на 100% , ему нужно будет выпить не один литр сока, что невозможно ни с теоретической, ни с практической точки зрения). Все необходимые витамины находятся либо в смеси, либо в грудном молоке и они полностью покрывают необходимую витаминную нужду у ребенка. .. ..
А о соках можно вообще забыть до года минимум! И вводить их нужно будет в сильно разбавленном виде. Поверьте, отсутствие в рационе ребенка соков приблизительно до года (ну хотя бы до 8 месяцев! ! ) никак не отразится на его самочувствии и здоровье, а вот его наличие может навредить. Зачем же рисковать здоровьем своего ребенка!
# 10:43 18-11-2006 not found, обратиться
Логически можно обосновать все, что угодно, об этом еще Экзюпери писал. Как вы понимаете, я могу найти не меньше статей с противоположными выводами, в сети чего только нет. Кстати, когда приводите такие выдержки, хотя бы пишите авторов. Разница в том, что я основываюсь на свой врачебный опыт и знания, а вы на чужие, потому, что нет своих.
В сети очень много статей о безусловно губительном влиянии на иммунную систему вакцин. Однако, однако, если не все, то большинство из вас делает их по установленной схеме, разве не так?
# 14:58 18-11-2006 Мама Таня…, обратиться
Доктор, у меня еще и опыт введения соков 2 деткам - 15 лет назад, по схеме того времени с 2 месяца и 1, 5 года назад с 10 мес. Возможно мои девочки такие особенные, но спустя примерно месяц и та и другая получили сильный дизбактериоз. .. При отмене соков в течении месяца- полутора все проявления дизбактериоза потихоньку пропадали. ..
Первая статья из журнала Мой ребенок, вторая- из интернета. .