педиатр

22:38 17-11-2006 / Ольга, обратиться

Здравстуйте! У моего ребёнка (5 мес. ) диагноз - "ХОБЛ" ДН 1- 2 степени. С нами в семье живёт гладкошерстный кот. Не может ли это негативно влиять на здоровье малыша?
И есть ли опасность развития астмы, учитывая наш диагноз? Заранее спасибо. ..

Ответы

# 23:23 17-11-2006 not found, обратиться
Самым опасным и самым частым веществом для запуска ХОБЛ является табачный дым. К сожалению, ХОБЛ, раз начавшись, не может исчезнуть. Более того, болезнь прогрессирует, и для нее не найдено такого лечения, которое может радикально изменить ее течение, как, например, при бронхиальной астме. Одышка свидетельствует о наступлении уже необратимых изменений в бронхах, легких и легочных сосудах. Однако, уменьшить проявления симптомов, бороться с дыхательной недостаточностью, улучшить качество своей жизни - вполне выполнимая задача.
Вот основные пункты лечения, которые обычно предлагаются людям, болеющим ХОБЛ:
применение бронхорасширяющих препаратов;
иногда применение ингаляционных гормонов;
выполнение мероприятий по предупреждению обострений;
физическая тренировка;
лечение дыхательной недостаточности.
# 23:30 17-11-2006 not found, обратиться
Истинный хронический обструктивный бронхит (по нынешним воззрениям - ХОБЛ) - у детей крайне редкая болезнь.
Длительный кашлевой анамнез, эффект бронхорасширяющих препаратов не позволяет исключить дебют бронхиальной астмы