педиатр

19:05 20-11-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 1, 7года. 17ноября 2006года ей поставили диагноз краснуха. Врач назначил на 21ноября анализ крови на антитела к краснухе. Обязательно ли его делать? ребенок очень боится иньекций. Можно ли взять этот анализ из пальца?

Ответы

# 17:39 21-11-2006 not found, обратиться
Это для того, чтобы убедиться, что у вас была краснуха. Видимо, врач сомневается. А уж, делать ли, или нет - решайте сами.
# 11:35 22-11-2006 Наталья, обратиться
Я бы возможно, "помучала" бы ребенка, но сдала бы этот анализ. Во- первых, когда Ваша девочка вырастет и задумает стать матерью, ей будет важно знать про себя- болела она краснухой или нет, при контакте с больным краснухой она не будет беспокоиться, в противном случае, если она беременная будет иметь контакт с больным краснухой- придется делать аборт на ранних сроках, (краснуха вызывает поражение плода, уродства, глухоту, слепоту) а на поздних - сдавать эти же дорогостоящие анализы на антитела, чтобы узнать переболела ли она и сформировался ли у нее иммунитет. И думать всякое. .. И бегать от детей, т. к. они к сожалению болеют краснухой чаще других.

В старой Англии был обычай "безумного чаепития" Это если где- нибудь заболевал ребенок краснухой, то организовывали чаепитие и приглашали туда всех знакомых детей, особенно девочек, не брезговали и детьми прислуги, дети пили чай, общались и потом большинство заболевало краснухой, и девочки таким образом, переболев, обеспечивали защиту своим будущим детям.