педиатр

11:25 22-11-2006 / Анюта, обратиться

Здравствуйте! !! Ответьте, пожалуйста. Моему ребёнку чуть больше 4- х месяцев, но он такой неспокойный: совершенно не хочет лежать на спине, пытается встать, когда ставишь на ноги, он пытается ходить. Мы его уже посадили в ходунки, он спокойно передвигается по комнате, но в связи с тем, что его ножки ещё слабенькие, то уже появилось искривление ножек. Скажите, пожалуйста, ножки его уже так и останутся кривыми, или есть возможность того, что они выровняются. И ещё: в связи с тем, что у нас маленький родничок мы пока не принимаем витамин Д2, как нам сказали, у нас идёт быстрое окостенение. Как нам быть, подскажите, пожалуйста. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 13:24 22-11-2006 Аня, обратиться
Уважаемая тезка! Не надо пользоваться ходунками, вы нарушаете естественное развитие малыша, это может иметь очень неприятные последствия, причем на всю оставшуюся жизнь. Ребенок сначала учится сидеть, потом ползать. Ползание укрепляет мышцы спины и готовит ребенка к вертикальному положению. Сейчас он к нему не готов, я вас уверяю. Откажитесь от использования ходунков, пожалейте здоровье вашего малыша! !!
# 13:29 22-11-2006 Яна, обратиться
Ничего вредного в ходунках нет, при правильном использовании. Но, вот применять их в 4 месяца - слишком рано. Тем более, что он еще даже сидеть не научился, представляете какая нагрузка на позвоночник, как бы не было искривления. Всему свое время.
# 18:28 22-11-2006 not found, обратиться
Вы родились с маленьким родничком или он быстро уменьшается? Если родились - все в порядке, а вот если быстро закрывается, тогда другое дело