педиатр

13:15 23-11-2006 / Ирена, обратиться

здравствуйте! мальчику 1 год и 7 мес. Спит утром 1, 5- 2 часа и в обед примерно столько же. Правда так как в кроватке не спит вообще, то укладываю в коляске. Нормально ли это столько спать в таком возрасте или оставить один сон?

Ответы

# 15:48 23-11-2006 Алла, обратиться
Все очень индивидуально. Если других проблем нет, значит, ему столько надо спать. Если бы не хотел, плохо бы засыпал, капризничал. Но вообще- то после полутора лет уже все спят один раз, мы вообще с 10 месяцев. А вот насчет коляски, я бы подумала. Может, поэтому он и не спит в кроватке, что не хочет спать, а в коляске- то любого укачаешь. Все- таки надо к кровати приучать, тогда может и перейдете на разовый сон - утром помучается, потом в обед вырубится и в кроватке.
# 19:06 23-11-2006 Аноним, обратиться
Я, думаю, не надо насиловать ребёнка. .. пусть спит где ему хочется и сколько хочется! А когда наступин возраст "Я САМ", сам уйдёт в свою кроватку