педиатр

12:06 28-11-2006 / Ольга, обратиться

Добрый день, подскажите, пожалуйста, насколько опасен маленький родничок 1х1 см у 3- х месячного ребеночка при том, что есть диагноз повышенного внутричерепного давления? Что может произойти? Или бояться абсолютно нечего? Спасибо!

Ответы

# 12:24 28-11-2006 not found, обратиться
У вас размер родничка в пределах нормы. По поводу диагноза повыш. ВЧД - позвольте не поверить.
1. такого диагноза нет, это симптом
2. поставить такой симптом можно только инвазивно.
Инстр. методы исследования могут только косвенно указывать на признаки ВЧ гипертензии.
# 13:31 28-11-2006 Ольга, обратиться
Ребенку поставили такой диагноз при нейросонографии. Еще у нас имеются симптомы повышенного давления - ребенок во время кормления иногда начинает кричать, преимущественно днем и вечером. Были назначены лекарства - диакарб+ аспаркам+ випоцетин и сейчас ситуация заметно улучшилась. Я не врач, не могу оценить серьезность, но определенные проблемки явно есть. Возможно не в такой серьезной степени, чтобы ставить такой диагноз как ВЧД, но проблему все равно надо решать.
По поводу родничка я заволновалась, потому что в Интернете как раз написано что маленький родничок и повышенное давление опасно и написано что быстро зарастающий родничок не дает развиться мозгу правильно. ..
Педиатр назначила нам витамин Д3 по 1 капле, да я сама принимаю витамин Элевит Пренеталь для кормящих. Но они только способствуют быстрому закрытию родничка. Можно ли мне их употреблять? Ваше мнение по сложившейся ситуации? Есть ли причина для беспокойства? ? Спасибо
# 18:56 28-11-2006 not found, обратиться
Вы не написали, что родничок у вас быстрозарастающий, надо было тогда указать его начальный размер. Сам размер 1 на 1 см - норма. Волноваться надо, если окружность головы непропорционально увеличивется.
Насчет всего остального - к детскому неврологу на страничку.
А то, что вы читали в интернете, так в интернете еще и не то можно прочитать, например, высказывания "Гостя" в нашем форуме.