педиатр

09:08 29-08-2000 / Елена, обратиться

Доченьке 1,7.Так сложилось,так сложилось, что за этот период у нас не было не одной прививки (за исключением БЦЖ в роддоме и манту в 1,2г.)после неудачного общения с врачами поликлиники мы отказались еЈ посещать.Подскажите,пожалуйста,чем чревата такая ситуация и что можно предпринять в данный момент.С сентября собираемся на занятия в детском саду - страшно подумать,как отреагируют на это специалисты этого учреждения.Буду благодарна за Ваш ответ.

Ответы

# 15:37 29-08-2000 Рачков В.Е., обратиться
Практика отказа от прфилактических прививок, получмвшая широкое распространение в начале 90-х годов, абсолютно себя не оправдала. Отмечался большой всплеск заболеваний, о которых в советские времена говорили, как о редких: дифтерия, коклюш и т.д. Во всем мире проводится профилактические прививки у детей(отличаются только схемы и собственно вакцины). Безусловно необходимо привить ребенка, тем более, что Вы собираетесь отдать девочку в детский сад, где риск инфицирования(как во всяком коллективе) возрастает.
Провести вакцинацию непоздно никогда. В настоящее время появился широкий выбор импортных и отечественных эффективных малоаллергенных вакцин.
У Вас есть альтернативный выбор, или обратится в свою районную поликлинику, где вакцинацию Вам должны провести бесплатно, или обратится к частнопрактикующему специалисту-педиатру - для выработки индивидуального графика прививок.

Если Вы живете в Москве при необходимости свяжитесь по тел.8-902-696-89-14 или по E-mail - vic@telemednet.ru.
Рачков Виктор Евгеньевич