педиатр

02:53 07-12-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, просто уже незнаю, куда мне обратиться. У меня дочь, 2 года 6 мес. весит 10кг 200 гр. Рост 88 см. Родилась с весом 2400 , рост 46 см. - у меня был очень сильный поздний токсикоз - стоял вообще вопрос о целесообразности родов. Набирала все очень медленно- примерно по 400 гр. в мес. ( грудное вскармливание до 6 мес. )В год весила 7, 5 кг. За год ( с 1 до 2) набрала 2, 5 кг. В развитии не отстает - а даже наооборот. Рано пошла ( в 8 мес. ), в 1, 6 уже говорила, а сейчас вообще стала самостоятельная все хочет делать сама, еще и других поучает. простудными заболеваниями практически не болеет. Сейчас пошли в сад. Там врач просто в ужасе. Адаптация проходит тяжело. Она ничего не хочет есть в саду, ( завтракает дома, в обед в саду даже за стол не садится, а потом очень полотно полдничает) хотя за время нахождения там поправилась на 200 гр. Врач считает, что ребенок очень сильно болеет, что его просто необходимо лечить. ( По ее словам - ребенок не может не обедать и ему просто необходимо двигаться - наша дочь чаще сидит возле воспитателя и за всеми наблюдает). В сад ходим 2 мес. - неделю назад только перестала плакать в момент раставания. В год проходили обследование у специалистов, сдавали кучу анализов, делали УЗИ сердца, печени почек - все в норме, отклонений нет. Педиатр сказал - что маме необходимо пить валерианку и тогда все будет хорошо. А в саду врач не хочет нас принимать - вчера вообще отстранила от сада - написала - гипотрофия и отправила к педиатру. Я пыталась с ней разговаривать ( с врачом) но ничего вразумительного, кроме того, что ребенок очень болен я не услышала. Педиатр немного посмеялась - что же, получается что такие дети не имеют право посещать детский сад? И выдала справку, что ребенок здоров и сад псещать может. Пришли мы в сад - а там все сначала. Ну куда мне еще обратиться, потому что каждый раз начинаю сомневаться - вдруг что- нибудь все таки не в порядке? Педиатр назначила Элькар по 10 кап. *3раза в день. И можно ли вообще вылечить гипотрофию? И , если возможно, подскажите, какой рост и вес должен быть у ребенка нашего возраста? Заранее благодарна, Ольга.

Ответы

# 09:48 07-12-2006 Ольга, обратиться
Если Вас это как- то успокоит, то моя дочка (2 года и месяц) весит 11 500 при росте в 89. (Но мы и родились побольше - 2990 и 49). Тоже плоховато набирали. Но к году вес утроили, то есть 9 кг. были. За второй год набрали в среднем 2 кг.
Были у педиатра в два года. Весить при росте в 89 см мы должны порядка 13 кг. Но нам сказали, что дочка не выглядит истощенной. Нормальный, хорошо развивающийся ребенок. Честно говоря, я месяцев с 8 уже перестала волноваться на эту тему.
Ребенок здоров, а это главное. Нам сказали, что у нее просто такая комплекция.