педиатр

13:43 08-12-2006 / Елена, обратиться

ДОбрый день!
Недавна услышала информацию, что детям до 3- х лет болжны выписываться бесплатные лекарства. Мы не часто посещаем поликлинику, но за все время ни разу педиатр не выписывала нам бесплатных лекарств, хотя мы вынуждены преобретать достаточно дорогостоющие лекарства (креон, зиртек, линекс и еще куча лекарств, выписанные гематологом). На учете стоим в морозовской больнице, но и там нам не выписывают б\ платные лекарства. Справедливости ради, стоит отметить, что я сама никогда и не спрашивала, просто не знала. Скажите, входят ли перечисленные лекарства в перечень бесплатных и кто и где (поликлиника или мороз. больница, педиатр или специались по нашему заболеванию (гематолог, аллерголог, гастроэнтеролог) должен их выписывать?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 15:30 08-12-2006 Мама Таня…, обратиться
Зиртек и линекс точно входят. Выписывала нам педиатр в дет поликлиннике. По полазаниям других специалистов и записям в амбулаторной карте, тот же педиатр может выписать рецепт.
# 18:40 08-12-2006 Тори, обратиться
Жаропонижающие средства (нурофен, панадол - на выбор пациента), отхаркивающие (геделикс, лазолван, мукалтин и др. - тоже по выбору), антибиотики (любые), сульфаниламиды (бисептол)антигистаминные (тоже любые), линекс, бифидумбактерин, лактобактерин и др. подобные средства - входят в перечень бесплатных лекарств. В некоторых регионах список расширен, нам, например, бесплатно выдавали Адвантан, у нас он стоит больше 200 руб. Бесплатные рецепты выписывает тот врач, который лечит данное заболевание (педиатр, лор, хирург. .. ).
# 19:39 08-12-2006 Мама Таня…, обратиться
Я получала мазь от дерматита, в аптеке она более 900 рублей. .