педиатр

12:12 11-12-2006 / Аноним, обратиться

Хочу узнать примерное меню для ребенка от 1 года до 1, 5. просыпаемся в 9. 00, ложимся в 22. 00- 22. 30. спим 2 раза по 1 часу в 12 и 16. Грудь не кушаем, стул 2р. в день, диатеза нет. Спасибо.

Ответы

# 16:18 11-12-2006 Зайка, обратиться
нам год и 2 месяца. просыпаемся в 8, ложимся в 9. спим 2 раза днем по полтора часа. вобщем почти как у Вас. завтрак - каша на молоке, обед- горячее(суп или борщ), полдник- фрукты(пока любим из банок), творог, немного кашки и молока. на ночь- из бутылочки смесь тройка. говорят, что можно в полдник чередовать творог с фруктами один день, картошку пюре или макароны с мясом.
# 16:25 11-12-2006 Лиана, обратиться
а я где- то давно прочитала что кашка на молоке - 2 несовместимых продукта. Мы даем кашку на воде с изюмом.
# 12:05 15-12-2006 Ольга, обратиться
Нам скоро год и 3. Спим днем только 1 раз уже давно (примерно с 13 до 15), ночью с 21: 30 до 07: 30, но просыпается иногда часто, ингда пару раз подсосать (на грудном). Завтрак: паровой омлетик или сырники или хлеб с молоком(сливками) или мяско с бульоном (телятина / курятина), чай. Обед: суп / борщ или овощное пюре или картофельное пюре с мяском (рыбкой отварной), на десерт иногда творожок или фруктовое пюре, компот. Потом спим. Полдник: печеньки с молоком + полбанана, или (если еще не ели) творожок / фрукты. А на ужин мы всегда едим кашу. Соленую с маслом (сладкое моя девочка не очень уважает). Больше всего любим овсянку "Нордик" - там мелкие и тонкие хлопья, или 4 злака, или просто гречку вареную (взрослую), или рис, или пшонную, но обязательно масла побольше. А на сон грядущий - сисю. Вообще можно уже практически все. Она просто многое не любит, особенно сладкое. Нельзя какао, шоколад, хим. красители и пр. ; если есть реакция - цитрусовые, клубнику, поосторожнее с рисом / черникой - крепят, киви - слабит. В течение дня приходит на кухню чего- нибудь "слямзить" - кусочки помидора, перца, яблока, курагу, дольки мандаринок, сушки / печеньки / сухарики, конфеты сливочные типа "коровка" даю, но не особо ест, скорее покрошить их любит, можно мармелад, зефир натуральный, пастилу, халву, мед акациевый, кукурузные палочки. Днем даю чаек / компот / водичку / развожу сироп шиповник+ эхинацея с водой и прочее питье. Иногда, по паре глотков - много не пьет, потому предлагаю достаточно часто. Наша сестричка очень любила в таком возрасте сок из пол- апельсинки или из мандаринки, а еще томатный, ну это - кому как. Короче, меню разнообразное - кушайте на здоровье.