педиатр

16:26 12-12-2006 / Ольга, обратиться

Доктор, здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста, что лучше предпринять в такой ситуации.
Дочке 1 год и 11 месяц. Проблем ос стулом раньше никогда не было.
После перенесенного неделю назад острого бронхита и лечения его антибиотиками (принимали « Флемоксин Солютаб» ) у дочки запор. Если раньше дефекация происходила 2- 3 раза в день, а уж каждый день обязательно, то сейчас происходит следующее: она просится на горшок, сидит полсекунды и встает, говорит « Не хочу» . И так может продолжаться в течение всего дня. После трех дней отсутствия дефекации я была вынуждена сделать клизму. Сейчас 3- ий день даю « Линекс» , но эффекта пока нет. Увеличила в ее рационе яблочно- сливовый сок, блюда из свёклы, фрукты и овощи, но тоже не помогает.
Что можно предпринять, чтобы справиться с запором? Как долго нужно давать « Линекс» ? Или попробовать другой аналогичный препарат? Слабительного и постоянных клизм я хотела бы избежать.
Заранее спасибо Вам за ответ.

Ответы

# 08:54 13-12-2006 Мама Таня…, обратиться
Три дня лечения линексом- это не показатель. У вас после приема антибиотиков нарушена флора. Восстановить его линексом ( я бы еще подключила хилак форте) это процесс длительный. Мы пили эти лекарства ежедневно 20 дней. Вы может сможете обойтись меньшим сроком, но смотреть надо по состоянию ребенка.
# 15:35 13-12-2006 Ирина, обратиться
Согласна с мамой Таней насчет "хилака форте", а линекс наверное заменила бы на бифиформ (хотя наш педиатр настаивает на том, что преператы идентичны)