педиатр

15:10 13-12-2006 / Полина, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 2 года. Примерно 2 мес назад обратили внимание, что в течение дня у него держится температура 37, 2- 37, 5 (измеряем в ушной раковине). Когда засыпает, температура опускается до 36, 3 - 36, 8, сильно потеет голова, просыпается весь мокрый. Анализы мочи, крови в норме, у ЛОРа претензий к нам нет. Из жалоб - на протяжении 2 мес несколько эпизодов стоматита, причем поочередно, то афтозный, то кандидоз, то травматический (мазки не делали). Участковый педиатр не может объяснить, что с нами, назначила 2 курса виферона. Посоветуйте, что это может быть, к какому врачу обратиться?

Ответы

# 15:37 13-12-2006 Елена, обратиться
Попробуйте измерить обычным градусником температуру подмышкой. Насколько я знаю, нормальная температрура подмышкой, в ушной раковине и в "попе" существенно отличается. Подмышкой от 36- 36, 9. В других местнах значения могут быть и выше.
# 17:16 13-12-2006 Большакова М.А., обратиться
Если аанилзы в торме, нет претензий к Манту, со стороны стомаолога, ЛОРа, то возможно, это ваша нормальная температура
# 18:09 13-12-2006 Полина, обратиться
2 Елена: разница между значениями термометра в подмышечной впадине и ушной раковине составляет 0, 1 градуса, проверяли.
# 14:13 14-12-2006 Яна, обратиться
По поводу разницы температур в ухе и подмышкой я бы поспорила. У нас то же дорогой, качественный ушной термометр. Разница с подмышечным в показаниях 0, 5, - извините. .. , есть и официальные статьи на эту тему, там то же указано именно такое расхождение.