педиатр

21:24 13-12-2006 / Эля, обратиться

Здравствуйте. Ответьте , что за болезнь фарингит и как лечиться нам? Сыну 6 лет. Спасибо заранее.

Ответы

# 00:59 14-12-2006 Creambird, обратиться
Что такое фарингит легко ответит Yandex. Лечение назначит тот врач, который поставил диагноз.
# 01:00 14-12-2006 Руслан (И.Б. 78…, обратиться
Уважаемая Елена! !!
Фарингит - это воспаление слизистой оболочки глотки.
Фарингит острый редко бывает изолированным, чаще сочетается с острым воспалением верхних дыхательных путей (грипп, катар дыхательных путей, различные инфекционные заболевания). Изолированное поражение слизистой оболочки глотки может наблюдаться при непосредственном воздействии на нее раздражителей, таких, как длительное дыхание через рот и разговор на холоде, курение, алкоголь, горячая и холодная пища и др.

Симптомы, течение. Ощущение саднения, першения в глотке, небольшая боль при глотании. При фарингоскопии слизистая оболочка глотки, включая небные миндалины, гиперемирована, местами на ней слизисто- гнойные налеты, иногда на задней стенке глотки выступают в виде красных зерен отдельные фолликулы, язычок отечный. У детей младшего возраста (до 2 лет) заболевание протекает более тяжело. Оно чаще сочетается с воспалением слизистой оболочки носоглотки и острым катаральным ринитом. Нарушается носовое дыхание. Острый фарингит следует дифференцировать с катаральной ангиной.
Лечение преимущественно местное - такое же, как при ангине.

Фарингит хронический. Различают атрофическую, катаральную и гипертрофическую формы. Развивается из острого фарингита, если долго не устраняют раздражители, действующие на слизистую оболочку глотки. Способствуют возникновению хронического фарингита насморк, тонзиллит, гнойные воспаления придаточных пазух носа, кариес зубов, нарушения обмена веществ, болезни сердца, легких, почек и др.

Симптомы. Ощущение сухости, першения, царапанья в горле, нередко сухой кашель, быстрая утомляемость голоса. При фарингоскопии слизистая оболочка задней стенки глотки выглядит сухой, истонченной, бледной, блестящей, как бы покрытой тонким слоем лака; часто она бывает покрыта слизью, засыхающей в виде корок.
Лечение состоит в исключении раздражающей пищи (острого, горячего, холодного), применении ингаляций теплых щелочных и антибактериальных растворов (ингалипт, минеральная вода без газа, содовый раствор - 1 ч ложка соды с горкой на стакан воды, дыхание над горячим картофелем), при высокой температуре (выше 38 градусов) применяют парацетамол, а также обильное питье жидкости, богатой витамином С (настой или отвар шиповника, боярышника, клюквенный и брусничный морсы, чай с лимоном, минеральная вода без газа с соком лимона, апельсиновый или грейпфрутовый соки). Хороший обезболивающий и противомикробный эффект оказывают Септолете, Нео- Ангин, . Стрепсилс