педиатр

17:09 15-12-2006 / Татьяна, обратиться

Можно ли ребенку ходить в х/ б носочках по полу, когда в комнате температура 20 градусов, а пол цементный, сверху линолеум и шерстяной ковер. Пока дочка еще сама не ходит, и я ее вожу так. А мама моя настаивает, что надо обуть еще щерстяные носки - но дочка их начинает стягивать сразу.

Ответы

# 20:39 15-12-2006 Creambird, обратиться
Я бы не сомневалась, что можно. Вообще вопрос можно- не можно - некорректный. Можно в принципе и в проруби купаться каждую пятницу - после определенной закаливательной подготовки. Это зависит от ребенка и от мамы.
# 09:26 16-12-2006 Мама Таня…, обратиться
Еще моя бабка про бетон говорила- даже в самую жаркую погоду на бетоне лучше не ходить босиком или в тонких носках- заболеешь. Линолеум не спасает. У меня сейчас дома такие полы- холодные, все, кроме мужа ходят в тапочках. ..
# 13:46 16-12-2006 Светлана…, обратиться
Полностью согласна с мамой Таней! Полезно босиком ходить по деревянному полу и взрослому человеку. А малышам надо ходить обутыми. И даже я бы сказала не в носочках (даже в двух), а домашних сандаликах с твердой пяткой. Тем более если вы еще не ходите. Малышку надо учить правильно ставить ножку, а в носочках этого она не поймет. Потом ей же будет удобнее. Ведь носочки шерстяные колятся, вот она их и снимает. Попробуйте. Удачи.
# 14:02 16-12-2006 Аноним, обратиться
Ходить дома нужно только босиком и взрослым и детям. .. это пассивное закаливание, иначе промокли ноги и заболел. ..