педиатр

20:38 15-12-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте.
Помогите разобраться. Я уже не знаю, чему и кому верить. Два месяца назад ребенок (2 года и 2 месяца) переболел пневмонией. Затем 3 недели после больницы были на домашнем режиме. В это время я давала сыну иммунал. Потом мы пошли в сад, иммунал закончился и я стала давать ИРС- 19 – где- то недели 1, 5. Затем недели 3 мы ничего не принимали. Дней пять назад ребенок заболел. Сопли и кашель. Температуры нет. Начала давать амброксол и ИРС- 19. Позавчера ходили к врачу – врач назначил антибиотик СУМАЛЕК. Мы начали и его принимать. Теперь читаю в Интернете, что вместо антибиотика лучше давать имуномодулятор (к примеру, Анаферон). Насколько я знаю, антибиотик прекращать давать нельзя. Можно ли Анаферон принимать параллельно с антибиотиком и ИРС- 19? Или, по- моему, это уже перебор. И можно ли после болезни давать Анаферон?

Ответы

# 22:04 15-12-2006 Солнышко…, обратиться
Пройдите сначала курс антибиотика, назначенный врачом, потом остановитесь, прекратите давать препараты. Иначе таким количеством препаратов можно навредить. В дальнейшем все препараты принимать только по назначению врача, особенно иммуномодуляторы. Кстати, противовирусного ничего сильнее и лучше лука и чеснока не изобретено. Чеснок так же обладает иммуномодулирующим действием. Мож, перейдете на натуральные средства? Для профилактики гриппа, простуд и проблем с кишечником вполне достаточно ребенку утром и вечером давать хлеб, натертый чесноком, да и Вам самой это будет полезно. Потом зубы почистите - и никакого запаха не будет.