педиатр

20:58 15-12-2006 / Анна, обратиться

Ребенку 2, 5 месяца. До последнего времени стул был регулярный, в первый месяц - много раз в день, с середины второго месяца - один- два раза в день. Но 10 дней назад ребенок "разучился" какать. Не было стула 2 дня - сделала клизму, потом опять два дня нет - начала давать "Дюфалак". Сразу стул появился (раз в день - жидкий- жидкий), три дня с дюфалаком жили. Убрала лекарство - стул сегодня был в минимальном объеме объеме и очень жидкий (как вода). Что вы можете посоветовать? Может ли быть, что работа кишечника разладилась из- за стресса? Так совпало, что стул изчез после посещения хирурга и проведения болезненной манипуляции рядом с анальным отверстием (у нас параректальный свищ и детке вводили спирт в рану). Просто не могу понять, что вызвало такие изменения, так как питание не менялось (смешанное).

Ответы

# 22:01 15-12-2006 Ольга, обратиться
Мы не давали дюфалак. .. У ребенка тоже начались запоры, 3 раза делали клизму. Врач посоветовала добавить в мою пищу "слабительных" продуктов типа свеклы и чернослива. И еще оказалось, что я из рациона убрала овсяную кашу, а она сильно расслабляет. Ребенок сразу нормально стал ходить в туалет. Еще где- то читала, что можно массажики живота делать
# 20:03 17-12-2006 Mmirage, обратиться
яблочный сок всех спасет. ..