педиатр

22:07 15-12-2006 / Наталия, обратиться

Здравствуйте. Ребенок 2, 4 года. Началось все с 2- х дневного запора, на фоне которого (как объяснила лечащий врач) возникла рвота. Позавчера сделала ребенку клизму и дала таблетку активированного угля. Мы покакали, но началась температура, которую сбивали Панадолом. Вчера вечером признаки отравления начались у меня - рвота и температура, а сегодня - у бабушки - понос. Ночью дочка немного вырвала, а сегодня мы начали какать жидким стулом зеленого цвета (утром съели только пару ложек супа). На горшок ходили за день всего 2 раза, но аппетита нет, пьем только воду. Температура 36, 9 (вчера была 37, 5) Вопрос следующий: о чем говорит зеленый цвет стула, о дисбаке? и как вернуть ребенка в нормальное состояние? Чем мы отравились - не имею понятия, но если речь идет об инфекции, то о какой? и какие меры предпринять? Обращаюсь к вам, т. к. участковый вчера поставила ребенку диагноз ОРЗ, не смотря на все мои объяснения ее состояния. Спасибо.

Ответы

# 13:23 16-12-2006 Света, обратиться
Добрый день! И так тоже болели. Сейчас нам тоже 2 года 4 мес, а заболели там когда нам было 11 мес. Симптомы похожи на ваши (только без рвоты). У ребенка сразу поднялась высокая температура (доходила даже до 39, 6), начался понос. Ни кашля, ни насмотрка не было. Температуру сбивали Панадолом. Давала черниничный морс (киселек), рисовый отвар. Из лекарств Смекту и Линекс. Наша врач сказала, что это ротавирусная инфекция была. Болели мы дней 4- 5. Но возможно это и ОРВИ. Мы вот тоже недавно (только сегодня выписали : )) переболели. А началось все со рвоты. Потом температура, горло, насморк. Два дня давала смекту, в горло гексорал, в носик Аквамарис и прошло. Сейчас врач рекомендовала только пить ромашку. Выздоравливайте и больше не болейте. Удачи вам и малышу.
# 01:36 17-12-2006 Евгения, обратиться
Наталья, мы тоже болеем. Моему сыну 2 года. Сначала была рвота и понос у сына, через день у меня. Врач сказала, что у нас отравление. Но еще через день такие же симптомы у бабушки, которая приезжала нас- больных навестить, но ничего у нас НЕ ЕЛА. Тогда от куда же отравление может быть у нее? ! Может и инфекция какая- то. Знаю точно, что при отравлении в кале присутствует слизь. Выздоравливайте.
# 13:34 17-12-2006 Наталия, обратиться
Вот- вот. .. у нас начинают болеть все. Теперь точно уверена, что это инфекция, и что передается она по воздуху. Вот единственное, как провести ее уничтожение? дезинфекцию, тобишь? Проветрить много не смогу, т. к. ребенок постоянно рядом (кашель и насморк у нас уже появились. .. ). Как дезинфицировать помещение?