педиатр

23:16 15-12-2006 / Елена, обратиться

Добрый день! Моей дочке 6 лет. Уже пятые сутки держится температура от 38, 5 до 40. Температура 40 была на третьи сутки, при чём выросла буквально на глазах, хотя за пол часа до этого дала ребенку Нурофен. Появилась мраморность на ручках, глазки у дочери "закатывались" и её всю трясло, до судорог не дошло. Вызвали неотложку. Врач сделала инъекцию анальгина и сказала, что у нас ОРВИ. Хотя горло чистое, нос и ушки тоже. Ничего не беспокоит, ни на что не жалуется, только аппетита нет. Участковый педиатор на следующий день подтвердил ОРВИ. Назначил парацетомол 0, 2, который абсолютно не сбивает температуру, а она весь день держится около 39, оциллококцинум и сумамед. Что делать, к какому врачу бежать? Препараты нам назначили без анализов крови и мочи. Есть только один симптом - это высокая температура. Что это может быть? Какая- то новая разновидность вируса или может быть что- то более серьезное?
С большой надеждой жду ответа.

Ответы

# 23:05 16-12-2006 Игорь Александрович, обратиться
При вирусной инфекции температура держится не более 5 дней. Если лихорадка продолжается более 5 дней, то можно заподозрить бактериальную инфекцию. Этим и обосновано назначение антибиотика. В любом случае, если после приема суммамеда не будет положительной динамики необходимо сдать анализы. Пока наблюдайтесь у вашего участкового педиатра. О том как снижать температуру почитайте здесь
# 23:34 16-12-2006 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ, Игорь Алексеевич. Сегодня у нас был врач, уже третий врач за 5 дней. И наконец мы выяснили, что нужно лечить. У нас АНГИНА. Налет на миндалинах появился только сегдня, который я и сама уже увидела. Хотя перед этим два врача сказали нам, что горло чистое, и даже покраснения нет. Теперь хотя бы знаем, что лечить. Хотим сдать кровь, чтобы исключить более неприятную инфекцию, чем ангина, которую мне даже называть не хочется.