педиатр

22:00 16-12-2006 / Евгения, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 2 года. Мы с 6 месячного возраста мучаемся - не знаем как его накормить. Он очень плохо ест! А в последнее время он сам открывает холодильник и сам выбирает. И выбор его всегда останавливается на сковороде, причем не важно что там внутри, главное чтоб было в сковороде. После чего съест 3- 5 ложечек и все. А на завтрак исключительно молоко или чай с печенюшкой. Если в течении дня я смогла его накормить 3 раз, то это уже очень хорошо. Пробовала заставлять, наказывать, но от этого было еще хуже: он тошнился, давился, но ничего не ел. Пробовала не кормить до тех пор пока сам не попросит: тогда у нас получается всего одно кормление в день. Что мне делать? Как повысить аппетит у ребенка? Как заставить его есть все: и кашу, и суп, и второе? Спасибо за любые советы. Приму к сведению все.

Ответы

# 22:56 16-12-2006 Зайка, обратиться
Евгения! у меня такой же бзик. я всегда считала, что мой сын ест мало. всегда пыталась насильно запихнуть сыну еду- стал вырывать все, давится. дети действительно едят мало! !! значит ему пока хватает. просто пытайтесть это МАЛО в сковородке сделать калорийнее. пьет на завтрак молоко? прекрасно! сделайте его пожирнее, добавьте кефирчику, печенюшку покалорийнее. и ни в коем случае не заставляйте. пойдет в садик, или в школу - будет приходить набрасываться на еду. поверьте на собственном опыте так было.
# 23:05 16-12-2006 Тори, обратиться
Лиана, а не кажется ли Вам, что Ваши высказывания весьма оскорбительны? "Все дети едят мало. Т. е. это НОРМА. " - Вы, что, мать всех- всех детей? И они все едят мало, и поэтому это норма? И чай с печенькой на завтрак - это тоже норма? Даже для ребенка? Вряд ли в голландских брошюрах написано, что одно печенье может являться нормой по объему и "питательности", в любом возрасте. И вообще, мало - это сколько? Мои дети в год обычно съедали около 400 граммов пюре или супа за один прием пищи, когда это количество по каким- либо причинам снижалось до граммов 200 - для НАС это было мало. А если бы они обычно съедали по 200 гр? Вы понимаете, Что я хочу донести до Вас? И поменьше оскорблений, здесь это не принято. ЕВГЕНИИ - а как ребенок набирает вес? Если он не отстает в развитии, то тот объем пищи, который он съедает, для него нормальный. Заставлять есть действительно не стоит, нужно просто предлагать. Когда у нас бывали периоды отказов от пищи (на 2- 3 недели, пару раз на месяц- полтора, без видимых причин, и как раз года в 2), я бегала с ложкой по квартире, пела- плясала, машинки кормили. .. Но если ребенок не может даже проглотить пищу - обратно сразу лезет, то отступалась, а через часок опять начинала. Вообще, нам рекомендовал гастроэнтеролог в таких ситуациях именно кормить, когда сам попросит, но я не выдержала после того, как сын за день съел всего 2 сливы, и опять начала пытаться накормить "с развлечениями". Но насильно не кормила (моя знакомая обычно при отказе дочери от еды просто зажимает ей нос, ребенок соответственно открывает нос - и просто запихивает еду, вот это на самом деле недопустимо).
# 23:06 16-12-2006 Тори, обратиться
Пока писала - высказывания Лианы удалили. И хорошо.
# 00:16 17-12-2006 Евгения, обратиться
Для Тори. Мы уже больше пол года мнемся на одной цифре на весах 10, 700 кг при росте 87 см. Как Вы считаете это нормально? Мне кажется, что он такой худышка по сравнению со своими сверстниками. Спасибо за поддержку.
Для Зайки. Спасибо.
Для всех. У кого была такая же проблема, пожалуйста, поделитесь опытом.
# 00:44 17-12-2006 Тори, обратиться
Рост у вас вполне нормальный, а вес низковат все- таки. Но это судя по таблицам норм веса и роста, а они приводят среднестатистические данные (большинство людей в таком- то возрасте такого- то роста, возьмем эту величину за "среднюю" ну и тд). А дети- то разные. И мамы- папы у весх разной конституции. В общем, не переживайте особо, не поступайте как моя знакомая, и стоит самой во время кормлений быть спокойной - ребенок чувствует Вашу нервозность, нервничает сам ("опять мать с ложкой, и орет еще, ну сколько можно. .)), кормежка для него становится источником стресса, а все стараются избежать стрессовых ситуаций, он соответственно, старается избежать кормления, Вы нервничаете сильнее. .. Замкнутый круг получается. И хотя игровую форму кормления специалисты не приветствуют, но на мой взгляд, в таких ситуациях лучше есть с игрушкой- книжкой- телевизором, чем не есть вообще. Терпения Вам. И удачи.
# 13:06 17-12-2006 Аня, обратиться
На самом деле это можно исправить, но у мамочек обычно не хватает самообладания. Пока сам не попросит - это не способ. Ставите еду вовремя, кормите сколько съест, убираете - и до следующего приема пищи по режиму ничего не даете. Желательно, чтобы ребенок ел сам, поэтому давайте ему ложку в руку, может быть его заинтересует самостоятельная еда? Кормите пока тем, что больше любит, если пойдет на лад, тогда будете вводить новые продукты. Рекомендуют сократить порции даже, чтобы чувство голода проснулось - но у вас там и так 3- 5 ложек, так что они уже сокращенные. Главное - понять, что причина пищевых нарушений у детей - поведение матери в основном. Если мать не беспокоится насчет еды, до как правило все нормально с аппетитом. Евгения, если не будет получаться - вам можно обратиться к психологу, они занимаются подобными проблемами и помогут вам обязательно. Вам сейчас главное понять - что дело в вас самой и обязательно предолеть эту проблему. Я тут недавно видела мальчика, который пугается у нас в гостях, когда зовут на кухню - мы просто удивлялись очень сначала, до какой степени у ребенка выражены проблемы с аппетитом. Терпения вам и удачи.