педиатр

09:53 18-12-2006 / Милена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйстакаким препаратом лучше лечить дизбактериоз у младенца 27. 12. 06 будет 1 месяц линекс, бифидумбактерин, лактофильтрум, нарине? Находится на грудном вскармливании, но после рождения 2 дня получала антибиотики , маму тоже кололи антибиотиками. Ребенку в роддоме довали бифидум 4 дня. Нужно ли еще пропить малышу или достаточно если мама будет принимать препараты против дизбактериоза?
И еще такой вопрос надоли давать воду малышу на грудном вскармливании? Спасибо.

Ответы

# 14:06 18-12-2006 Елена, обратиться
Воду давать на ГВ не обязательно. По поводу препаратов от диз- биоза, то лучше проконсультируйтесь с врачом ОЧНО при осмотре. Я бы посоветовала Вам попить Нормофлорин Л и Нормофлорин Б (по схеме 1 месяц), а ребенку все полезное перейдет через молочко.
# 19:47 18-12-2006 Мама Таня…, обратиться
Полезное- да, но препараты, восстанавливающие флору кишечника через молоко не передаются.
# 06:46 19-12-2006 Мама, обратиться
Грудное вкармливание(материнское молоко) это уже лечение нарушенной микрофлоры. Не нужно ребенку ничего давать. Его кишечник должен сам научиться вырабатывать полезные бактерии. Не вмешивайтесь в здоровый процесс становления флоры кишечника, это у грудничков происходит до 3х месяцев. А по поводу воды , советские педиатры рекомендовали давать водичку. И никто от нее не пострадал. В настоящее же время решили, что вода грудничкам не нужна. Так что вам решать. Я лично давала и продлжаю давать.