педиатр

12:03 22-12-2006 / Anna, обратиться

Добрый день, ещё раз! Я поняла что ночных кормлений быть не должно! Но подскажите как именно от них избавиться? ? ? Давать водичку, носить на руках? Если я ребёнку не даю грудь ночью, она орет и не успокаивается до тех пор пока она ее не получит. Подскажите пожалуйста.

Ответы

# 12:21 22-12-2006 Анна, обратиться
анна, если вам нужен спокойый ребенок, то кормите, не жалейте себя. Потом вы это оцените. Спите вместе или кровать детскую (снимите решетку с одной стороны) поставте рядом. А ночью не кормят только искус- ов или противники грудного вскармл- я. Я кормила до двух лет- потом с ребенком можно договориться. Лучше грудь сейчас, чем палец и т. д. потом. решать вам.
# 12:34 22-12-2006 Лена, обратиться
Прекратите бороться с ветряными мельницами! Никаких "противников грудного вскармливания" в помине не существует! Не видела ни одного отученного от ночных кормлений, который сосал бы палец или др. Сосание пальца и др. - это невротичные привычки, не связанные со способом вскармливания. Вот ведь секты эти! Педиатрам нормальным только работать мешаете.
Автору я ответила, процетирую:
Анна, ну так категорично вам никто не скажет - ДОЛЖНО быть или НЕ ДОЛЖНО быть (знаете, сейчас есть течение, они считают, что если двухлетний малыш отказывается есть ночью или днем прикладывается реже, чем каждый час, то надо заставлять, ночью будить. В то же время традиционные педиатры все же считают, что разумные перерывы в еде у ребенка должны быть и ночью все же предпочтительнее спать, чем есть). Если вас это устраивает и вы считаете ситуацию нормальной, то оставьте все как есть. Если вы готовы уже к каким- то мерам, чтобы это прекратить - начинайте действовать. Сначала увеличьте интервалы до 2, 5 часлв, потом до трех часов. Да, предлагайте водичку, погладьте, покачайте, но грудь не давайте. Придется потерпеть недельку. Я бы на вашем месте стремилась хотя бы к одному- двум кормлениям за ночь к году, после года - к полностью без кормлений ночи. Я считаю, что через каждые два часа есть - это не еда, не потребность в общении с мамой, а просто манипулирование матерью. Поддаваться или нет - дело ваше.
# 17:13 22-12-2006 Yulia, обратиться
Если я правильно поняла, вашей малышке еще нет года. вообще это абсолютно нормально, что ребенок в этом возрасте просыпается кушать ночью. ночные кормления обычно всегда отменяют последними, уже более взрослым деткам, когда они более готовы к этому. конечно это очень утомительно для вас, но что поделать. некоторым мамам везет и их детки не просыпаются всю ночь уже на первом году жизни. но мы с вами не из этих счастливчиков( я тоже вставала 2 раза за ночь). с 9 месяцев во время еди я стала поить сына из чашки(так ребенок привыкает не сосать, а пить). 1. 1 год я стала давать ему на ночь теплого коровьего молока и он стал спать всю ночь. думаю, ваша малышка просто не готова не кушать ночью, может лучше подождать еще некоторое время и не мучать ни себя ни ее?
# 18:34 22-12-2006 Мама Таня…, обратиться
Анна, моя доча до сих пор просыпается пососать ночью грудь, раза 2- 3. Не считаю это чем то плохим. (ей 2г 6 мес)Днем от груди дочери отказала месяц назад , без особых проблем и капризов. А уж о том, чтоб ограничивать в сосании груди до года- даже в голову не приходило. Не воспринимайте серьезно абсурд, о принудительном кормлении в 2 года.
И если вас все же интересует правильное грудное вскармливание- напишите в конференцию Грудное вскармливание. Спросите у консультанта по грудному кормлению, вы получите грамотный ответ. Главное- Ночные кормления могут быть, это НОРМАЛЬНО!
# 18:45 22-12-2006 Мама Таня…, обратиться
А чтобы не кидались некоторые язвительными словами, что мне виднее, чем врачу, привожу здесь статью серьезного и грамотного человека, к сожалению мне не удалось сохранить его имя, но считаю, что хотя бы его мнение заслуживает уважения: "Я - профессор антропологии и питания Техасского A& M университета. Сфера моих исследований - - верования и практика кормления младенцев и детей в разных культурах и с точки зрения эволюции. Я также исследую здоровье и развитие детей.
Мне известно не понаслышке, как трудно приспособиться к родительству. Когда рождается ребенок, оказывается, что ожидания не соответствуют действительности. В нашей культура принято, что у детей есть определенные потребности, желания и поведение, но наши дети не вписываются в этот предписанный культурой шаблон. Молодым родителям может быть очень трудно принять факт несоответствия ожиданий и действительности, и соответственно трудно научиться разрешать этот конфликт. Иногда, некоторых детей можно побудить/ убедить/ заставить соответствовать трафарету ожиданий нашей культуры, и эти дети приспосабливаются к ожиданиям без каких- либо проблем. С другой стороны, хотя дети и подстраиваются под трафарет, это происходит за счет их чувства самости, уверенности в себе, их видения мира как безопасного и заслуживающего доверия места, за счет их здоровья или жизни. Вероятно, нигде культурные ожидания и реальные потребности детей не расходятся так сильно, как в областях частоты сосания груди и сна.
Человеческий детёныш настроен (неважно, верите вы в миллионы лет эволюции или в Бога), на « частое» сосание груди. Этот вывод основан на составе женского молока; на факте, что все высшие приматы (Приматы - отряд млекопитающих, к которому принадлежит человек; к высшим приматам относятся обезьяны) носят своих детенышей на руках или на спине в течение нескольких лет; на размере желудка младенца; на скорости, с которой усваивается молоко; на необходимости почти постоянного источника питательных веществ, необходимых для роста огромного мозга (особенно у людей), и так далее. Под « частым» сосанием я имею ввиду 3- 4 раза в час, по несколько минут за раз. Режим кормления младенцев в нашей культуре (попытки кормить по режиму раз в 3- 4 часа по 15- 20 минут) противоречит основам человеческой физиологии. Однако, люди высоко приспособляемы, и некоторые матери способны вырабатывать достаточно молока при такой слишком редкой стимуляции и опорожнении груди. Некоторые дети могут приспособиться к редким приемам большого объема пищи. К сожалению, у некоторых матерей при таком редком сосании не вырабатывается достаточно молока. Некоторые дети не могут приспособиться к редкому сосанию, и поэтому беспокоятся, много плачут, как будто хотят сосать « раньше времени» и не могут расти и развиваться. Разумеется, обычно обвиняют организм матери (« у тебя мало молока» ), а не насаждаемое культурой ожидание, что кормления раз в 3- 4 часа должно быть достаточно. Тогда мать начинает докорм смесью, который приводит к последовательному уменьшению количества молока, пока оно совсем не кончится. Человеческие дети устроены так, что в их рационе должно присутствовать грудное молоко минимум до 2. 5 лет, а многие факты указывают на физиологическую продолжительность грудного вскармливания в 6- 7 лет – независимо от того, какими могут быть культурные верования. Я могу предоставить ссылки на исследования естественной продолжительности грудного вскармливания, если Вам будет интересно.
Подобная ситуация наблюдается и со сном. Человеческие дети созданы для сна с родителями. Осязание, наряду со зрением, – наиболее важное чувство у приматов. Матери отряда приматов носят детёнышей на себе. Детёныши приматов спят с матерями в течении нескольких лет, часто намного дольше момента отлучения от груди. Ожидаемое поведение матери и ребенка заключается в совместном сне, в то время как ребенок может сосать грудь в любое время в течение ночи. Нормальные, здоровые дети на грудном вскармливании, которые спят с родителями, не спят « всю ночь» (скажем, 7- 9 часов подряд) до 3- 4 лет, когда отпадет потребность в ночном сосании. Повторю – это НОРМАЛЬНОЕ и ЗДОРОВОЕ поведение.
Исследование доктора Джеймса МакКенны ясно показали опасность раздельного сна для младенцев. В одиночестве младенец впадает в аномально глубокий сон, и, в случае апноэ (внезапной остановки дыхания), ему трудно проснуться. Если мать спит рядом, она даже во сне следит за ритмом сна ребенка и за его дыханием. Если ребенок перестает дышать, она своими движениями и прикосновениями будит его. Считается, что это – основной механизм, защищающий младенцев, которые спят с мамами, от Синдрома Внезапной Детской Смерти (СВДС). Другими словами, многие случаи СВДС среди детей, спящих отдельно, считаются следствием того, что они слишком рано научились спать подолгу. Во время длинного отрезка глубокого сна случился эпизод апноэ, а рядом не было никого, кто мог бы это заметить и пробудить их, так что они просто никогда больше не начали дышать. Также, совместный сон позволяет матери следить за температурой ребенка в течение ночи, быть рядом, если он срыгнет и начнет давиться, и просто чтобы предоставить нормальное, безопасное окружение, которого ожидает ребенок по своей природе. Удобно ли это для родителей в нашей культуре? Нет!
Существуют ли родители, которым трудно к этому приспособиться? Да! Без сомнения, пропасть между культурно обусловленными ожиданиями ритмов сна маленького ребенка (расскажите сказку, укройте, выключите свет и попрощайтесь на 8 часов), и реальным сном здоровых и нормальных детей, очень велика.
Первые шаги, чтобы справиться с тем, что ваш ребенок не спит всю ночь, или не хочет спать один, - это осознать, что: (1) Не спать всю ночь до 3- 4 лет – нормальное и здоровое поведение человеческих младенцев. (2) Ваш ребенок - не трудный, и не пытается манипулировать родителями, он нормальный, здоровый, и ведет себя так, как свойственно себя вести представителям нашего биологического вида.
Как только вы осознаете эти простые истины, вам станет гораздо проще быть родителем в ночное время суток. Как только вы откажетесь от идеи, что вам необходимо 8 часов ночного сна подряд, и будете относиться к этим ночным взаимодействиям со своим ребенком как к драгоценным и скоротечным мгновениям, вы очень быстро к ним привыкнете.
Я очень рекомендую книгу доктора Сёрза « Ночное родительство» (на английском языке ее можно заказать в каталоге Ла Лече Лиг). Первые годы жизни ребенка – самое важное время, влияющее на всю его жизнь. Оно слишком быстро проходит. И усилия, которые вы приложите, чтобы удовлетворить потребности ребенка в эти первые годы, стократ окупятся в будущем"
# 18:54 22-12-2006 Маша, обратиться
Ну каккой БРЕД! !! ! кормить детей до 3 лет! Если хотите отучить ребенка от ночн. кормлений - ОТУЧАЙТЕ! !! Не вы должны подстраиватся под дитя , а дите ваше под распорядок и жизнь своих родителей! !! и вот когда датите понять ей это тогда и поймете что так жить легче и вам и ей! (а иначе зачем нужны все эти невыспавшиеся трясущиеся мамашки? ))Дети НИКОГДА не оценят ваших мучений! так вот ине мучайтесь спми еште покалорийнее(может у вас молочко не оч жирненькое) кормите попозже перед сном, потом постепенно чайек, потом водичку и у нее желуд сок перестанет вырабатыватся по ночам и будете спать. )))А вообще . .. не слушай те никого (особенно этих придур. мамаш помешаных на сиське) делайте как сердце и разум подсказывает! )
# 19:33 22-12-2006 Anna, обратиться
Всем большое спасибо! Я одного не пойму. Днем у нас интервалы в кормлении 4 часа. А ночью она просит грудь через 1. 5- 2 иногда 3 часа. Но много не сосет, минуты 3- 5 и засыпает. Днем я не думаю что она не наедается. Даю грудь и прикармливаю ее ( фрукты, овощи, супчики и пр. )Получается она ночью хочет есть больше чем днем, или причина в другом? !
# 22:45 22-12-2006 Лена, обратиться
Так о том и речь, что это не от того, что она не наедается, это такой "каприз". Проверить, рядом ли мама, готова ли она по первому требованию предоставить себя. .. Можно, конечно, и подчиниться, лично меня и традиционных педиатров, а не "профессоров антропологии" пугает тот факт, что ребенок и мать не спят полноценно в 2, 6, в три года. .. . Моему ребенку незачем меня, "проверять", он знает, что я рядом, что я его люблю. Постепенно у ребенка должны появляться другие способы успокоения, другая форма общения с мамой, кроме груди. Успокоения до 2- 3 лет говорят о том, что мать не может придумать иных успокоительных и пасует перед материнской ответственностью. ВАм, автор, паниковать, конечно рано, ваш ребнок еще довольно маленький. Но раз вас это уже беспокоит и учитывая то, что с грудью ночью ребенок скорее играет, пора двигаться к полноценным ночным снам. К году вы прийдете к этому. Если захотите сохранить ГВ и после года, достаточно будет утренних и поздневечерних кормлений. Будьте уверены, что все у вас получится, не растите из ребенка тирана, подчиняющего всю вашу жизнь своим капризам.
Конечно, мамы- фанатички могут долго убеждать всех, что они безмерно счастливы, кормя по 3 - 4 года, не спя полноценно ночами, спя раздельно с мужем, что развитию ребенка бессонные ночи и постоянное беспокойство ребенка по поводу груди (невроз) только на пользу ребенку. .. . Ну они придумали такое "счастье" себе и не хотят с ним расставаться, не у всех получается самореализоваться и почувствовать свою нужность другими, не травмирующими собственного ребенка, способами. .. .
ВОЗ установила предел - 2 года, но режим сна, бодрствования, кормления все же никакакая ВОЗ не отменяла.
# 18:09 23-12-2006 Yulia, обратиться
я тоже несовсем согласна с приведенной ниже статьей. мы живем сейчас в таком мире, что если ребенок до 3 лет будет сосать грудь и несколько лет будет спать вместе с родителями, ему будет сложно жить потом. сейчас дети буквально с детского садика вынуждены быть самостоятельными. я не призываю к каким- то драконовским методам, типа отлучения от груди в 6 месяцев и т. п. но думаю, всегда можно найти разумный баланс между желаниями ребенка и вашими желаниями. сейчас , например, ваша дочка никак не соглашается не пить молоко ночью. ну что поделаешь, через какое- то время попробуйте не подходить, когда проснется ночью. может она попищит чуть- чуть и уснет опять. так вы уменьшите кол- во кормлений на один раз. и постепенно, постепенно. .. уж как- нибудь договоритесь: )
# 20:00 23-12-2006 Мама Таня…, обратиться
Не скажу, что я категорично согласна с автором статьи, но и высказывания Маши и Лены для меня тоже кажутся другой крайностью. Просто я большой противник категоричных мер в отношении маленьких деток. Не считаю потребеность малыша в кормлении грудью- капризом. Старые педиатры - воспитатели говорят- ничего, поорет недельку другую- и забудет про титю Я не отношусь к части тех мамочек, которые на протяжении недели- двух и возможно более, могут спокойно наблюдать, как страдает ребенок. Ради маминой прихоти. Ну прсыпается моя раза 2 за ночь- но я вполне высыпаюсь. Мама не высыпается, если после засыпания ребенка вечером она еще часа 2- 3 по квартире шарахается, дела делает. Просто люди все разные, приоритеты у всех разные и надо к этому относится с терпением и пониманием. Это также относится к малышу. У него свой режим сна, распорядок, предусмотренный природой и я сомневаюсь, что мама поступит правильно, грубо вламываясь в его жизнь. Другое дело- постепенное приучение к взрослению, здесь я согласна с Юлией. ..
# 18:31 22-01-2010 мама АЛЛА…, обратиться
Здравствуйте уважаемый доктор.Посоветуйте,пожалуйста,как вылечить кашель у ребенка,ребенку 2.8
Мы ходимли в сад,сделали прививку от гриппа,на следующий день у ребенка начался сильный лающий кашель,вызвала врача на дом,нам посоветовали пить амбраксол,стодаль,анаферон и антибиотики 3 дня.Лечились мы от кашля 3 недели,в сад не ходили,поправились,пошли в сад через неделю начались зеленые сопли,еще через неделю коньюктивит,неделю сново сидели дома выле
чили сопли и глаза начался сново кашель к вечеру поднялась температура 39,вызвала врача нас забрали в больницу,температура держалась 5 дней сильный кашель и сново глаза,сделали снимок сказали трахеобронхит и оденовирусная инф.,лечили амбраксол,лоротодин,гропприносин,ацц,антибиотик цефатоксин 3 раза в день,инголяции и увч,лечили неделю,вылечили,выписали в понедельник вродебы и кашель прошел вообще в сад не ходили в пятницу утром сново кашель начался резко еще сильнее чем в прошлый раз,сново глаза,сново температура,сново больница и все по второму кругу(не прошла и неделя),сново делали снимок т.к.были хрипы в легких-диагноз острый бронхит.лечение:интерферон в нос и глаза,амброксол,лоротодин,гроппринусин,антибиотик сильный один раз в день через вену,инголяции,луч,увч,массаж.cпустя неделю сново все хорошо:анализы хорошие,кашель прошел,хрипы прошли на выписали сново в понедельник сегодня пятница и у ребенка сново начинается глубокий кашель.я не знаю что уже делать в больницу уже хватит ребенок боится как огня уколов да и мне кажется может мы вместе с лечением еще и по новому заболеваем а дома это проявляется?скажите что мне делать,как избавиться от кашля,что это может быть ведь не проходит и недели после больницы как мы сново заболеваем и сидим ведь дома в сад не ходим?я стала сново давать ацц.заранее спасибо за совет
# 11:33 26-01-2010 Галина, обратиться
Добрый день, мама Алла и все МАМЫ!Меня потрясло Ваше, Алла, письмо.
Меня зовут Галина, мне 52 года, у меня трое уже взрослых сыновей. Крепкие, здоровые. Но было всякое, правда не долго, т. к. рано начали закаливать.Честно скажу, что нашим врачам я не доверяю и живем мы по принципу: чем реже к ним ходишь, тем здоровее будешь(это наше мнение! и ни в коем случае не прошу ему следовать). А пришли мы к этому так: в 80-х годах мы жили в г.Ульяновске(распределение после института). Есть там экологически неблагоприятный район Нижняя Терраса,это там где снаряды взрывались. Старший у нас- сын, а через три года родилась красавица дочка- живи и радуйся. Но нет жизнь распорядилась по своему. Вообще история длинная, а результат такой, что после скоротечной болезни по бестолковости врачей или их безалаберности в 11с половиной месяцев наша девочка скончалась в больнице в реанимации с диагнозом ларинготрахеит, а в простонародье- КРУП, проболев всего 7 дней(кстати лежала она одна, раньше матерей туда не клали). РЕМОНТ У НИХ В БОЛЬНИЦЕ БЫЛ, НЕ ДО РЕБЕНКА! Пережили, а что делать. Потом родились еще двое сыновей с разницей в два года. И вот представьте, когда ровно в 11 с половиной месяцев младший сын заболевает точно также с теми же симбтомами- лающий кашель и не может дышать. Как вы думаете, что делать, отдать в больницу и ждать, что из этого выйдет. Мы с мужем целую ночь откачивали сына с помощью обливания холодной водой и массажа. Есть целая технология, которую мы до этого уже опробовали на старшем сыне. И лишь утром вызвали врача при условии, что в больницу я тоже поеду. 10 дней мы с ним там пробыли под грифом "тяжелый", а потом я выписалась со скандалом и под расписку( леченье не помогало). Через три дня я поставила ребенка на ноги. Был повтор через 1,5 месяца, но уже не такой сильный без больницы, и потом он этой болезнью не болел. При обычном лечении такие дети становятся асматиками на всю жизнь. Мне очень жаль мамочек, у которых детки болеют этим заболеванием. Меня раньше часто спрашивали, как я добилась, чтобы дети не болели. Я рассказывала, готова была помочь, но все бояться- вода то холодная! Так что есть выбор: болеть или не болеть. Кстати, нам очень помогла книга "Физкультурный заслон ОРЗ"(автора уже не помню, а эту драгоценную книгу у меня "заныкали", как это водится). В ней было подробное описание как делать обливание и массаж, все с картинками и много историй болезней и выздоровлений. Поэтому мы и решились на это. Правда и до этой книги мы детей не кутали и носы никогда не закрывали шарфом даже в сильные морозы. Мамачки, поймите, если нос закрыт шарфом, то ребенок дышит сырым воздухом, а это очень плохо. Попробуйте сами, убедитесь.
После смерти дочки я перечитала очень много специальной и публицистической литературы и сама стала почти врачом- жизнь заставила. Еще когда старшему был год, я научилась сама делать уколы, а не таскала ребенка в больницу, и пр.
Помочь советом всем буду рада. Пишите. ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!